ЛУКОЙЛ с 1 января повысит розничные цены на бензин как минимум на 1 рубль, а то и на 1,2 рубля за литр.

Как пишет газета «Коммерсант», в ЛУКОЙЛе заявили, что не исключают возможности повышения цен на топливо из-за эффекта налогового маневра, но отказались назвать размер повышения. В «Роснефти» заявили, что «осознают свою социальную ответственность и поэтому принимают меры по предотвращению скачков цен».

«Учитывая все факторы, рост цен на АЗС «Роснефти» с 1 января выглядит крайне маловероятным«, — передает издание слова представителя компании.

В «Газпром нефти» сообщили, что на заправках компании цены на бензин с нового года не вырастут.

Тем не менее, все нефтекомпании солидарны в том, что рост розничных цен в январе неизбежен.

«ЛУКОЙЛ решил повысить первым, госкомпании подождут две-три недели, но это погоды не сделает«,— считает один из них. — Все сделали президенту приятное, теперь нужно повышать, чтобы потом не пришлось делать это рывком«.

Напомним, что в начале декабря Владимир Путин на совещании с членами правительства попытался остановить подъем розничных цен на бензин, выразив удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается. В течение последующих двух недель нефтяные компании скинули с цены литра в среднем 35-40 копеек.

Возможно, административное снижение продлилось бы до конца года, но паника на валютном рынке заставила власти более внимательно отнестись к проблемам крупных экспортеров. Один из собеседников издания даже предположил, что ЛУКОЙЛ получил разрешение на рост цен благодаря лояльной позиции, занятой компанией по вопросу координации продаж валютной выручки.

В ФАС пообещали следить за поведением нефтяников.

«Если нефтекомпании предпримут одновременное повышение цен на бензин, мы будем очень внимательно изучать обоснованность этих действий и при необходимости примем меры«,— заявил руководитель профильного управления службы Дмитрий Махонин.

Тем не менее, в правительстве понимают, что рост розничных цен неизбежен. На этой неделе профильный вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о разумном росте цен в следующем году — порядка 10 процентов или чуть больше.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель121133

    25.12.2014 20:23 в 20:23

    Экономический ГЕНОЦИД! И видали эти нефтемагнаты все предостережения президента. Нефть-это достояние народа,а на деле достояние кучки НАГЛЫХ,ЗАРВАВШИХСЯ КОЗЛОВ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…