Аккурат к тому времени, когда в стране началась чехарда с курсом рубля, Кемеровостат известил, что только за ноябрь задолженность по заработной плате на предприятиях региона возросла более чем в два раза и составила сумму 66,81 миллионов рублей. И это без учета малого и среднего бизнеса, где, как правило, ситуация зеркальная по отношению и к другим основным экономическим показателям. Работа с должниками, конечно, ведется, но на смену одним приходят другие. То есть, если вы работаете сегодня в относительно благополучной организации, не задерживающей расчеты за трудовой энтузиазм (мы же рекордсмены, как продолжали, так и продолжаем гордиться цифрами в отчетах, которые, по сути, должны возбуждать лишь собственников), то гарантии, что не придется ходить завтра с протянутой рукой то в кассу, то в бухгалтерию нет никакой.

Занять, перехватить тысячу-другую у друзей, соседей, если очень приспичило? Можно, конечно, попробовать, но не стоит забывать, что благородные времена бескорыстной помощи безвозвратно минули. Вместе, кстати, с уверенностью соседа или друга, что занятые деньги можно когда-то получить обратно. И привык наш человек решать собственные проблемы самостоятельно, обращаясь в случае нужды за кредитом в банки, но и здесь теперь возник серьезный дополнительный барьер – банки резко подняли свои ставки.

Процесс вполне ожидаемый после того, как Центробанк увеличил ключевую ставку до 17 процентов. Не следует путать эту цифру со ставкой рефинансирования, она осталась прежней – 8,25 процентов. Просто взять деньги частные банки в государственном могут теперь именно под такой процент. Утверждается, что мера это вынужденная и временная, чтобы сбить панику на валютном рынке, где рубль сильно обесценился. Посмотрим, насколько она временная.

Как всегда, тон в кредитной политике задает Сбербанк. Сначала он объявил о замораживании автокредитов, затем об увеличении ставок на ипотеку до 15 процентов (и ввел надбавки: если вы не зарплатный клиент, не хотите оформлять страховку, дом еще не введен в строй – ставка может достичь 17,5 процентов). А затем стало известно и о стоимости потребительских кредитов. Теперь взять деньги в долг там можно под 27,5-35,5 процентов в зависимости от множества других факторов. То есть, реальное увеличение составило 8-10 процентов. Делаем вывод: вот где зарплата выдавалась и будет выдаваться своевременно и в полном объеме. Главные труженики страны, ежедневно смахивающие пот за скромным ужином в ресторане, кормильцы!

Не легче и бизнесу. Причем, в некоторых случаях банки пытаются серьезно поднять ставки на уже действующие кредитные линии. Есть данные, что один из предпринимателей получил уведомление о повышение кредитной ставки аж на 20 процентов выше оговоренных условий в заключенном ранее договоре.

Одновременно идет попытка банков перераспределить оставшиеся деньги у населения на своих счетах. Предлагаются различные условия для размещения депозитов – от 11 (в небольших, как правило) до 19,5 процентов (в Альфа-банке — по срочным вкладам). Естественно, чем больше срок хранения, чем больше сумма, тем привлекательнее и условия. Как сказала бы лиса Алиса: «Нет худа без добра, зато ты попал в Страну Дураков».

Здесь стоит напомнить, что закредитованность жителей Кузбасса продолжает расти бешеными темпами (уж точно опережает безудержный рост инфляции). В еще не закончившемся году общий наш долг увеличился по сравнению с 2013 на 15 процентов и составил 209 миллиардов рублей.  Это больше, чем два годовых областных бюджета. А просроченная задолженность и вовсе выросла в 1,6 раза – до 15 миллиардов.

Что же делать обывателю, куда, как говорили предки, теперь податься крестьянину? Одна надежда – на власть, рейтинг которой по-прежнему высок, а в некоторых случаях даже неумолимо растет.  Там ведь видят печальную ситуацию, не могут не видеть. Но выход, похоже, предлагается только один: не уверен – не бери кредит, не умеешь – не живи. Вот что говорится в разосланной в муниципалитеты телеграмме губернатором области:

«Нужно доходчиво и просто объяснять людям, что необходимо взвесить все свои возможности, десять раз просчитать, смогут ли они выплатить всю сумму долга со всеми накрутками и процентами. Иначе можно попасть в «долговую яму», а выбраться из нее будет очень трудно. Необходимо подойти к решению вопроса с полной ответственностью и серьезностью, сделать все возможное, чтобы наши граждане не попадали в «финансовую кабалу». Наша задача помочь людям в столь сложное время».

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. данил

    25.12.2014 20:29 в 20:29

    очень хорошая статья автору респект огромный за правду. если честно надоело все это уже.

    Ответить

  2. Читатель121133

    25.12.2014 20:42 в 20:42

    Но ведь многие брали кредиты расчитывали на свою зарплату! Люди получали ее и платили вовремя,а сейчас ЧТО?! Зарплату задерживают,людям нечем платить,и тут»Не можешь платить,не бери или расчитывай» так расчитывали и платили! Порочный круг нашей страны,ну не любит наша власть,чтобы народ жл,а не существовал. Только поднимет человек голову,как ему ХРЯСЬ,по этой самой голове»Сиди и не дергайся,твое место у ноги хозяина» Если так будет продолжаться,то соц.взрыв неминуем! Печально!

    Ответить

    • Петя Бусыгин

      26.12.2014 08:47 в 08:47

      Вот именно — власть… поручный круг страны…. сопли. а ты что же, не власть? открой и выучи конституцию…. и просто всем знакомым и близким скажи что бы учили… из больших долговым ям многим уже не выбраться, и админи страция не поможет… Мы все нарушили канон природы и социального общества. Никто и не собирался правильно образовываться и менять своё сознание. -«Нам некогда, мы на работе, нам нужны деньги……» Выгоднее своровать откатить, чем помочь друг другу… Вот РЕЗУЛЬТАТ.

  3. Петя Бусыгин

    26.12.2014 08:37 в 08:37

    Да-а-а-а-а, печально. Мы сидим в глубокой грязной луже и пускаем слюни… Вот мол власть… А теперь зададим себе вопрос: » А что мы делали для того,чтобы предотвратить сложившуюся социально психологическую ситуацию. Господа мы все психически больны. На конференции психологов России отмечалась очень серьёзные проблемы массово. Но зато психологи антикризисники , философы, научные терапевтические технологии не востребованы… Вот-доказали себе, что бег за деньгами отталкивает от них Это канон. В этом и есть ловушка. Господин чиновник ничего народу ни когда ничего не даст не наивничайте не фантазируйте. Необходимо своё здоровье и психику обуздать, обьединиться вокруг ФЗ 131 и Конституции РФ. И не просить а требовать. Кто не согласен, тот попадёт в радикальные деяния, либо с лопатой в редаково…

    Ответить

  4. ольга

    27.12.2014 09:53 в 09:53

    Если папа не миллионер ,какого черта кредиты какие то берешь ,голову то надо включать ?

    Ответить

  5. а что еще делать в 57 регионе по уровню благосостояния?

    27.12.2014 23:39 в 23:39

    Слушать абмана?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …