Бывший президент Чехии Вацлав Клаус был вынужден прекратить свои отношения с единомышенниками-либертарианцами в вашингтонском аналитическом центре — Институте Катона — из-за его взглядов на украинский конфликт. На всем протяжении конфликта Клаус последовательно поддерживал политику России, из-за чего его перестали приглашать докладчиком на конференциии, на которых он раньше был завсегдатаем. Источники The Daily Beast в стенах института заявляют, что перемена вызвана именно симпатиями Клауса к Владимиру Путину.

Бывший чешский лидер и известный во всем мире поборник либертарианских взглядов Вацлав Клаус пострадал за свои убеждения. Расположенный в Вашингтоне аналитический центр Институт Катона, не афишируя этого, еще в сентябре прекратил свои «официальные отношения» с Клаусом, пишет The Daily Beast.

Только в прошлом году этот исследовательский и просветительский институт либертарианской направленности присвоил Клаусу почетное звание заслуженного старшего научного сотрудника. Тогда президент организации Джон Эллисон высоко оценил лидерские качества Клауса и его приверженность свободному рынку, благодаря которой целая страна смогла «сбросить оковы коммунизма». Хотя эта позиция не подразумевала постоянного жалованья, в прошлом Институт Катона неоднократно приглашал Клауса выступать в качестве основного докладчика на различных мероприятиях.
Как отмечает The Daily Beast, взгляды Клауса противоречат либертарианской доктрине по ряду вопросов: он – противник однополых браков, тиранической, по его мнению, евроинтеграции и паникерской борьбы с изменением климата. Однако, судя по всему, последней каплей стала именно его защита политики России на Украине.
В течение всего года Клаус последовательно демонстрировал свою поддержку Владимиру Путину, подчеркивает издание. Еще в феврале он назвал Украину «искусственным образованием», а в апреле он опубликовал статью, в которой объяснял, что присоединение Крыма было вынужденным шагом со стороны России, так как правительство Януковича никак не противодействовало беспорядкам «евромайдана». По мнению The Daily Beast, это ложное заявление, так как около 100 человек были убиты службами безопасности посреди бела дня.
Скептицизм Клауса по поводу глобального потепления, по словам одного из представителей института, «совершенно оправдан», а в вопросе его параноидальной оппозиции евроинтеграции «многие бы его поддержали». Однако после того, как Клаус с большой помпой посетил посольство России в Чехии в День Победы и провел научную конференцию совместно с пророссийским Американским институтом на Украине, его взгляды стали несовместимыми с курсом института.
Когда выступление Клауса отменили на конференции по поводу 25-летней годовщины падения коммунизма, чешский политик пожаловался в интервью британской прессе на то, что ему не дают выражать свою точку зрения.
«Пропаганда США и ЕС против России — совершенно возмутительна, и я не могу этого терпеть, – заявил он. – Внезапно я обнаруживаю, впервые за 20 лет, что приглашен основным докладчиком на конференцию, а организаторы узнают о моем неприятии ЕС, однополых браков, о моих взглядах на украинский кризис, и мне говорят: «Мы очень сожалеем, но мы уже нашли другого основного докладчика, большое вам спасибо». Такое случалось со мной в коммунистический период, но не в так называемой свободной Европе».
Официально руководство института не комментирует эти сведения, однако представитель организации, пожелавший остаться неназванным, сообщил The Daily Beast, что именно события на Украине послужили причиной того, что Клауса больше не хотят видеть в Вашингтоне. Кроме того, его открытые связи с крайне правыми партиями и организациями идут вразрез с доктриной свободы воли и личности, заявили сразу сразу два источника из Института Катона.
Пресс-секретарь бывшего чешского лидера Каролина Кралова утверждает, что конфликт мнений возник вовсе не с Институтом Катона, а с другим сотрудником организации – бывшим советником президента Путина Андреем Илларионовым. Однако Кралова не отрицает, что в Институте Катона Клаус больше появляться не будет.
Конечно, никто не подвергает Клауса «репрессиям», считает американское издание. По мнению The Daily Beast, он имеет привычку делать абсурдные ссылки на коммунистическое прошлое и представлять себя страдающим диссидентом. По этом поводу его пресс-секретарь подчеркнула, что Клауса неоднократно увольняли из-за его политических взглядов. «Он просто удивлен, что та же процедура имела место в современной политкорректной Америке», — заявила Кралова.
Решение Института Катона дистанцироваться от Клауса достойно похвалы, однако было принято с большим опозданием, считает издание. Ведь чешский политик – давний и ярый апологет Владимира Путина, даже более громогласный, чем Герхард Шрёдер или Сильвио Берлускони. Его «русофилия» должна была стать абсолютно очевидной, когда он шокировал всех, обвинив Грузию в нападении на Россию в 2009 году в ходе одного из мероприятий института в Вашингтоне в присутствии бывшего грузинского министра экономических реформ.
Тем не менее разрыв с Клаусом указывает на углубляющуюся пропасть между двумя блоками либертарианского движения в США, резюмирует The Daily Beast. С одной стороны – сторонники изоляции во главе с Роном Полом, который постоянно мелькает на кремлевском канале RT, представляют «путинистическое крыло» движения. С другой – те, кто не одобряет действия России, но и не предлагает никоим образом ей противодействовать, убеждая американское правительство и тем более НАТО не вмешиваться в ситуацию.
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…