Это то, что мы называем громким словом «подвиг» – иногда слишком уж пафосно, нередко, точно чего-то стесняясь… А есть люди, которые… привыкли, что надо рисковать своей жизнью – каждый день, в любую минуту. Те, для кого подвиг – это профессия. Правда, сами они не считают, что делают что-то особенное. Для них спасать других – просто работа, и в эту субботу у них профессиональный праздник – День спасателя в России! Для Новокузнецка и Кузбасса эта профессия, к сожалению, очень востребована, и ребята из Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда без работы, увы, не сидят.

В нашем угольном крае ежегодно гибнут шахтёры – взрывается метан, происходят затопления… 2010 год – аварии на шахтах «Распадская» и «Алардинская». 2011 год – аварии на шахтах «Алардинская», «Ольжерасская», «Сибиргинская», «Юбилейная», «Имени Ленина». 2012 год – аварии на шахтах «Алардинская», «Распадская», «Сибиргинская», «Юбилейная». 2013 год – аварии на шахтах «Алардинская», «Распадская», «Осинниковская», «Большевик». 2014 год – авария на шахте «Заречная»… В чём в чём, а в подземных авариях мы впереди России всей – просто у нас концентрация шах на «погонный километр» большая!

Но самой страшной стала авария на «Распадской» – 9 мая 2010 года. Тогда, ещё при первом взрыве, сразу погибло несколько десятков людей. Вторым взрывом накрыло самих спасателей. Трагический счёт: 91 жизнь! По своим масштабам с той аварией мало какая сравнится. К горноспасательным работам, которые шли в интенсивнейшем режиме, были привлечены практически все горноспасательные отряды России. А на передовой – вернее, под землёй – с огнём сражались ребята из Новокузнецка.

Есть такая-4Это был ад: высокая концентрация оксида углерода, почти нулевая видимость, температура, превышающая 50 градусов. Спасатели из Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда ежеминутно рисковали своей жизнью. Это не громкие слова – 20 ребят погибли при втором взрыве, спустившись в шахту останавливать огонь. Тем, кто шёл за ними следом, уже пришлось выносить на поверхность тела не только погибших шахтёров, но и своих товарищей. По одной из выработок пожар вышел на поверхность – к его очагу нужно было срочно тянуть рукавную линию, чтобы потушить огонь… Справились!

А в 2013 году на шахте «Осинниковская» вода начала мощно затоплять выработки. В это время там находились 143 горняка. Спасти удалось 139 человек – их вывели на поверхность. Четверо шахтёров остались под землёй. В течение первых суток горноспасатели обнаружили и подняли из шахты тела троих погибших. Поиск последнего длился трое суток, а вода постоянно прибывала в выработку, где ребята из Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда искали горняка, не прекращая работ, стоя по пояс в воде, пока, наконец, его не обнаружили.

Одним из спасателей, кто участвовал в ликвидации всех этих аварий, проявив настоящее мужество, выносливость, силу духа, был Руслан Гатин – тот самый парень из Новокузнецка, которому на конкурсе МЧС «Созвездие мужества» присудили звание «Лучший спасатель России». Вот что говорит командир его взвода Сергей Александрович Дегтярев: «Горноспасатели живут крепким и сплочённым коллективом – ведь им регулярно приходится плечом к плечу рисковать жизнью. Поэтому отделение – это, своего рода, наша семья, и Руслан в этой семье занимает достойное место».

Респираторщик 1-го класса Руслан Гатин, седьмой год работающий в Новокузнецком военизированном горноспасательном отряде, заметно смущается, когда его называют героем. В спасатели он пошёл по собственному желанию, а чтобы убедить командира отряда, что его обязательно нужно взять, привёз в отдел кадров все свои «корочки» спортсмена – он с семи лет серьёзно занимался спортом, в том числе самбо, и выигрывал многие соревнования в родном Прокопьевске, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Есть такая-7Именно спорт, как считает сам Руслан, воспитал в нём качества, просто необходимые спасателю: внутреннюю дисциплину и ответственность – не только за себя и собственные действия, но и за своих товарищей. Он говорит, что, когда на пути встаёт опасность, очень важно быть командой, чувствуя надёжное плечо друга». А ещё, по словам Руслана, быть сильным и ответственным и помогать другим его научили дед Равиль и бабушка Нурия.

Он вообще считает себя счастливым человеком – есть любимая работа, дед и бабушка, слава богу, живы-здоровы, а год назад на свет появился маленький Матвей – папина гордость и всеобщий любимец. Жена Яна, сидящая с малышом, конечно же, переживает за мужа, но вида не показывает, провожает, встречает… Точно так же, как когда-то это делала бабушка Нурия! «Они даже похожи – характером и как на меня смотрят, – делится Руслан, – Мне с женой просто повезло, а познакомились мы с ней обычно – нашлись общие друзья, вместе посидели в кафе, понравились друг другу, обменялись телефонами».

Кроме рабочих будней, когда в любой момент может потребоваться рисковать жизнью, есть у Руслана Гатина и тихие семейные выходные в кругу самых близких людей – Яны и Матвея. На праздники – обязательно в гости к бабушке и деду в Прокопьевск. Зимой, если удаётся вырваться, – Шерегеш. Руслан любит кататься на горных лыжах, а Яна на сноуборде. Летом – на дачу Яниных родителей на Чистой гриве, где кругом тайга, а за дровами надо с тестем ехать на тракторе. Ну и с огородом дедушке и бабушке, конечно, приходится помогать.

Рядом с домом Гатиных в Новокузнецке – футбольное поле с турникетом и брусьями, где Руслан постоянно тренируется. Когда нет аварий – всем взводом играют в волейбол и футбол. По словам Руслана, это нужно, чтобы быть в крепкой физической форме, которая помогает справляться с самой тяжёлой работой во время аварий. А когда он находился в отпуске, то работал в прокопьевском парке отдыха «Зенково»… и снова спасал людей – вытащил из воды двух взрослых и одного малыша! Руслан признаётся, что ему, как и любому человеку, иногда тоже хочется посидеть, расслабиться, даже выпить, хотя бы в честь праздника, но на это нет ни времени, ни права… Ведь утром опять на работу, а вдруг, не дай бог, авария – как же спускаться в шахту с больной головой и похмельем?!

Анна Михайлов

Фото из личного архива Руслана Гатина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…