Командира отряда спасателей в Новокузнецке подозревают в мошенничестве

 
 

В Кемеровской области расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, где главным подозреваемым проходит начальник Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков. 
Во главе с ним новокузнецкие горноспасатели работали в завалах шахты «Распадская», когда в мае 2010 года, там прогремели два взрыва, один из которых унес жизни 19 бойцов этого же отряда.
По версии следователей, командир отряда в 2010 году заключил договор подряда с организацией, согласно которому компания обязалась подготовить концепцию развития вспомогательной горноспасательной службы для предприятий угольной промышленности и положение о вспомогательной горноспасательной службе в организациях по добыче угля.
Уже в марте того же года на счет фирмы были переведены 3,5 миллиона рублей. Однако вместо полноценного документа Новокузнецкое ВГСЧ получило «филькину грамоту».
Этот факт всплыл в феврале 2012 года, тогда же было возбуждено и уголовное дело о мошенничестве, так как фирма, с которой был заключен этот договор, оказалась «однодневкой», — сообщил источник в правоохранительных органах. – В настоящее время проводится экспертиза этого документа. И только после получения результатов этой экспертизы будет решен вопрос о предъявлении обвинения сотрудникам и командиру Новокузнецкого ВГСЧ, причастных к этому преступлению.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…