Новая обязанность у граждан России появилась с началом 2015 года.

Отныне россияне обязаны сообщить в налоговые органы сведения об имуществе, в случае не получения ими традиционных ежегодных налоговых уведомлений и, соответственно, не уплаты имущественных налогов (за квартиру, дом, гараж, автомобиль и т.д.). Другими словами, если налоговики забыли про налогоплательщика, он сам обязан напомнить о себе. Сделать это необходимо один раз. Документы представляются в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.

Дело в том, что до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта. После завершения этого периода в случае получения сведений об объектах налогообложения из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Горожанин

    06.01.2015 12:23 в 12:23

    Репрессивные методы продолжаются в виде требования выраженное в законах и подзаконных актах.
    Рост цен за услуги государственных (муниципальных) органов власти всюду. За всем стоит один умысел не столько наполнения бюджета, как разозлить людей. Для пополнения бюджета имеется масса методов и средств без варварского изьятия денег у населения.

    Ответить

  2. рыдаю

    21.01.2015 13:54 в 13:54

    добровольно придется сдаваться, если забудут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…