В преддверии Нового 2015 года россияне стремительно закупают продукты и подарки. В то же самое время хозяйки всей страны ломают головы, какие блюда приготовить к праздничному столу. Между тем Росстат рассчитал примерную его стоимость.

Стандартный праздничный стол обойдется россиянам в среднем в 4019 рублей, что на 7,7 процента выше, чем годом ранее.

В эту сумму входит скромное количество колбасы, рыбы, мяса, сладостей, фруктов, соков, овощей и шампанского. Росстат предлагает оценить динамику цен на классическом новогоднем оливье. Его стоимость по сравнению с прошлым годом поднялась. Так минимальный набор продуктов, необходимых для приготовления этого новогоднего блюда, стоит почти 250 рублей. В прошлом году его стоимость оценивалась в 184 рубля.

Расходы на новогодние праздники не поддаются рациональному объяснению. Россиянам нравится этот праздник, и они обычно не ставят для себя жестких ограничений по финансовым тратам. Это касается не только угощений, но и подарков, которые в большом количестве дарят друг другу. В основном это игрушки и разного рода косметические средства. На них приходится 20 и 14 процентов соответственно от общего объема подарков. По 5 процентов приходится на сладости, посуду и сувениры, и именно их стоимость возросла больше всего.

Но тратить приходится не только на еду, но и на культурную программу и поездки. По словам Степана Львова? руководителz управления политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый десятый россиянин хотел бы съездить за границу до или после Нового года.

«Но по факту за рубеж уезжают лишь 3 процента россиян«, — отмечает эксперт.

По информации ВЦИОМ, 75 процентов россиян будут встречать Новый год дома, в окружении семьи и друзей. Остальные встретят праздник в ресторанах.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…