Мороз и солнце. День чудесный… А если весь этот день вы провели под огромной опрокинутой чашей ярко синего неба, на сверкающих снежных склонах, покоряя одну неуступчивую горку за другой, вдыхая обжигающе морозный чистый горный воздух, наперегонки с родными и друзьями? Красота? Красота… Такое и Пушкину не снилось! Но для того, чтобы получить в своё полное распоряжение всё это зимнее волшебство вместе с небом, горами и снегом, неплохо бы научиться кататься на горных лыжах, правда? И тут немаловажно, чтобы костюмчик сидел!

Одежду для катания следует выбирать из болоньи или из каких-нибудь других водоотталкивающих материалов. Лыжи и ботинки в первый раз можно взять и напрокат, так как это добро стоит недёшево. А вдруг вам не понравится такой вид отдыха, и будут потом, как в той песне, лыжи у печки стоять? Впрочем, это почти невероятно! Так покупать или не покупать горные лыжи? Этот вопрос чаще всего возникает, когда вы уже чуть-чуть начали ощущать удовольствие от катания. Однако покупать полный горнолыжный комплект имеет смысл, если вы твёрдо намерены кататься всю зиму и вам сильно надоело натирать ноги чужими ботинками. Если же более вероятный для вас вариант – это всего лишь одна горнолыжная вылазка за всю зиму, то имеет смысл продолжать пользоваться прокатом или купить только ботинки.

Почему именно ботинки? Да потому что, если они правильно подобранны, вы будете чувствовать себя комфортно, а ваши ноги не станут мёрзнуть и болеть, да к тому же окажутся полностью защищены от риска подцепить неприятный грибок. Но для начала стоит посетить несколько крупных магазинов, поговорить «по душам» с продавцами-консультантами, записать названия моделей, сравнить цены, а уже потом делать окончательный выбор. Приготовьтесь к тому, что на поиск удобных для вас горнолыжных ботинок может уйти не один час – тем более, если у вас широкая нога или высокий подъем.

Если же вы решили купить сразу весь комплект горнолыжного снаряжения, то сначала можно обойтись и бывшим в употреблении – оно стоит значительно дешевле. Как правило, такое снаряжение всего лишь за первый год своей эксплуатации теряет около половины первоначальной стоимости! Но при этом, увы, вы не застрахованы от скрытых дефектов, которые впоследствии могут быть обнаружены в вашей «бэушной» амуниции, ну и, кроме того, понятно, что она лишается гарантии, которую дают при покупке крупные магазины. Если быть к этому готовым, можно очень даже неплохо сэкономить.

Из экипировки, кроме горных лыж, креплений и ботинок, вам также понадобятся лыжные палки (самые дешёвые – алюминиевые!), перчатки, одежда и специальные носки. Не стоит экономить на последнем «ингредиенте» – в хороших носках ваши ноги не замёрзнут, а ботинки будут лучше вас «слушаться». Если вы собираетесь в горы, не забудьте об очках с двойными стёклами и солнцезащитных средствах с высокой защитой, включая и гигиеническую помаду для губ. Горное солнце очень коварно!

Научиться кататься на горных лыжах можно в группе с инструктором. Это самый неудобный способ, так как инструктор едет первым, а все ученики – друг за другом утиным «гуськом», старательно пытающимся повторить то, что он изображает… Бывает непросто понять, что и как надо делать! А вот индивидуальное обучение с инструктором стоит, конечно, дороже, но оно, если позволяют финансы, гораздо эффективнее и поэтому очень даже рекомендуется. Хотя бы первый урок! Всего несколько спусков с инструктором – и вы уже свободно поднимаетесь и съезжаете самостоятельно. Никто, конечно, не застрахован от падений, но со страхом будет покончено раз и навсегда. Вот тогда-то вам уже ничто не помешает в полной мере насладиться окружающей красотой!

Учитесь падать! Попросите, чтобы инструктор показал вам, как правильно падать из положения, которое вы ещё можете контролировать. Идеальным с точки зрения безопасности является положение, когда вы лежите на боку, ноги выпрямлены и располагаются вниз по траектории падения, лыжи развёрнуты поперёк направления движения, а тело напряжено. Многие новички в случае опасности приседают назад. Это опасно! Во-первых, вы сядете не на снег, а на лыжи, и будете продолжать движение с той же скоростью, что и стоя. А во-вторых, крепления назад не отстёгиваются, только вбок или вперёд. Если же вы чувствуете, что падения назад не избежать, не сопротивляйтесь падению, не стремитесь удержаться на ногах – всё равно вам это не удастся… Падайте с расслабленными мышцами бёдер – это минимизирует нагрузку на коленный сустав.

В первый раз без сопровождения инструктора лучше поехать с такими же новичками, как и вы. Наслаждайтесь природой, горнолыжным спортом, хорошей компанией и своим первым спуском! Длина горы не имеет значения, а вот уклон для начала должен быть небольшим. В принципе, на каждой горе есть трассы и для начинающих, и для продвинутых лыжников. Так как скорость при спуске набирается стремительно, выбирайте для себя такой склон, чтобы он не представлял для вас опасности. Не поддавайтесь уговорам более опытных друзей сразу подняться повыше. Делайте это постепенно.

Безопасность на склоне – это очень важный вопрос, о котором всегда следует помнить! Так что перед каждым спуском внимательно проверяйте правильность регулировки ваших креплений. Не полагайтесь только на мастера прокатного пункта, прикиньте сами, действительно ли настройки креплений соответствуют вашим физическим параметрам. Не используйте снаряжение, если его исправность вызывает подозрения. Перед тем, как его надеть – и после каждого падения тоже! – следует проверить состояние лыж и креплений, а также ботинок. Ни в коем случае не катайтесь в расстёгнутых ботинках! Если ботинок плохо фиксирует ногу, то в результате резко снижается управляемость лыжи, повышается риск падения, при этом крепления могут вовремя не отстегнуться, а это, в свою очередь, может стать причиной очень серьёзной травмы.

Удачи и отличного зимнего отдыха!

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…