Ура! Каникулы! В розовато-сером небе красиво серебрятся снежинки, аккуратно укладываясь в пухлые сугробы, и крепкий морозец ощутимо пощипывает за носы и щеки наконец-то выбравшихся за город каникулярных новокузнечан. Можно с весёлым визгом кататься с горок, бывших летом обыкновенными заросшими травой и цветами склонами, и гулять по таинственному заснеженному лесу, ничуть не похожему на летний, ну и, конечно же, жарить шашлыки… Потому что нет ничего слаще и уютнее, чем старый добрый запах шашлычного дымка и горячий чай из термоса (или даже что-нибудь покрепче), когда ты уже так набегался и накатался на свежем морозной воздухе, что голова от избытка кислорода просто кругом идёт!

А вы знаете, что рецепт столь популярного у нас шашлыка известен уже четыре тысячи лет?! Куски сочного свежего мяса, приготовленного на открытом огне или углях, вообще являются древнейшей (и любимейшей!) пищей человека. О том, что это очень вкусно, не спорит никто. Но даже современные диетологи говорят, что такая еда еще и весьма полезна. Действительно, мясо, которое вы изжарили просто на сковороде, может пахнуть только самим собой, ну ещё приправами и жиром. И совершенно другой продукт мы получим, если ко всему этому добавить дым костра!

Давно известно, что любая пища, приготовленная на природе и впитавшая ароматы дыма, вызывает недюжинный аппетит. Кроме того, многие блюда получаются «настоящими» только в том случае, если обрабатываются именно этим – древнейшим – способом. Для костра лучше брать твёрдые сорта дерева. Их угли дают больше жара. Например, великолепно подходит древесина фруктовых пород. Главное – не спешить класть мясо на ещё не унявшиеся языки пламени. Лучше сгрести уже имеющиеся угли в горку с ещё горящими головёшками и чуть подождать, чем потом бегать и лить воду. После того, как угли прогорят, равномерным слоем разгребите их по всей площади, планируемой под жарку. Возьмите крупную поваренную соль и киньте несколько горстей прямо на угли. Это дольше сохранит тепло угля и не даст капающему жиру гореть с пламенем и копотью.

Шашлык – это совсем не значит, что будет дорого! Не обязательно гоняться за молодым барашком – индейка или даже цыплёнок тоже пойдут на ура. Ведь главные ингредиенты вашего шашлыка – это свежий воздух и прекрасное настроение! На готовые шашлыки, уже замаринованные за вас заботливым общепитом, тоже не стоит покупаться – там такое количество глутамата натрия, искусственно усиливающего вкус мяса, а заодно чудесненько маскирующего его «третью свежесть», что не каждая печень выдержит. Самый вкусный шашлык тот, который вы от начала до конца приготовили собственными руками – тем более что сделать это не просто, а очень просто!

Возьмите любое мясо по своему вкусу и карману – хоть баранину, хоть свинину, хоть цыплёнка. Освободите его от костей и жил, если такие имеются, и нарежьте кусками по 150–200 граммов. Теперь шинкуйте репчатый лук крупными полукольцами – из расчёта, чтобы на килограмм мяса вышло полкило лука, а можно и один к одному. Достаёте большую кастрюлю и укладываете мясо и лук по очереди, не забыв про соль и любимые специи – например, хмели-сунели. Всё очень тщательно мнёте руками и кладёте сверху гнёт – для этого подойдёт кастрюлька поменьше, наполненная чем-нибудь тяжёлым, к примеру, крупами или запчастями от мясорубки. Ставите в относительно тёплое место часиков на пять–шесть – только не на батарею и не на плиту! Обычного кухонного стола будет вполне достаточно… Ну всё! Пора на шашлыки!

Желательно при насадке шашлыка чередовать кусочки разной жирности. Лук, участвовавший в подготовке шашлычного мяса, не насаживается на шампуры, а просто выкидывается – он свою работу сделал. Можно отдельно приготовить закуску из маринованного с небольшим количеством обычного уксуса лука – получится очень вкусно! Проследите, чтобы шашлык жарился на тлеющих углях (проще сказать – томился). Правило тут одно: никакого огня!

При жарке шашлык обязательно надо поливать водой. А можно развести её с виноградным белым вином – это сохранит мясной сок и придаст ему особый аромат. Но чистое вино лучше не применять – оно будет пригорать на мясе и всё испортит. Самое главное – не торопиться и иметь под рукой достаточный запас горячих углей. Шашлык поливается специями уже перед едой. А можно готовый шашлык снять и положить в кастрюлю с оставшимся соусом и луком. Потом поставить кастрюлю на угли и выдержать так пять–десять минут, не доводя до кипения… Приятного аппетита!

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель17325

    24.01.2015 20:58 в 20:58

    Хоть одна хорошая новость на этом сайте!!! Спасибо тебе О Великий Редактор!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…