Для пригородных пассажирских компаний установлен льготный тариф за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Предполагается, что такое решение позволит снизить не только расходы самих перевозчиков, но и уменьшит нагрузку на бюджеты субъектов Федерации. Дело в том, что одна из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний – это плата ОАО «РЖД» за пользование ее инфраструктурой (ж/д полотно, стрелки, семафоры, станции и т.п.). На компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» от указанного тарифа в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии в размере 25 млрд рублей.

Хочется надеяться, что данное решение позволит снять с повестки дня разногласия между ОАО «Кузбасс-пригород» и администрацией Кемеровской области. В октябре минувшего года компания «Кузбасс-пригород» обнародовала информацию о том, что бюджет региона имеет перед ней серьёзный долг за 2012-2013 годы. Перевозчик сообщил, что рост задолженности Департамента транспорта и связи по госконтрактам и установление регулирующим органом экономически обоснованных тарифов на уровне, не соответствующем реальной себестоимости перевозок, делают невозможным покрытие расходов ОАО «Кузбасс-пригород» и приводят к ежегодному возникновению убытков перевозчика. За период с 2009 по 2013 годы они составили 693,3 млн. руб. «Неисполнение региональными органами власти своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к полному прекращению пригородного сообщения в Кузбассе», – говорилось в октябрьском пресс-релизе «Кузбасс-пригорода» в 2014 году.

Стоит отметить, что в ушедшем году количество рейсов электропоездов в Кузбассе по сравнению с 2013 годом уменьшилось на 20%. В первую очередь связанные с этим неудобства испытали дачники и жители отдаленных населенных пунктов, для которых электропоезд подчас единственный транспорт, особенно в осенне-весеннюю распутицу. К примеру, на станции Осман расположена детская туристическая база и большой дачный поселок. Если будут отменены электрички в эту сторону, то осенью и весной добраться до Османа можно будет только на квадроциклах, а зимой лишь снегоходах.

Сокращение числа электропоездов уже чуть не привело к трагедии. Весной прошлого года мужчина попытался убить свою сожительницу топором из-за того, что отменили электричку, на которой было удобно добираться от Прокопьевска до Белова. Вместо того, чтобы ехать до Белова, электричка теперь доезжает только до станции Артышта-2 (Беловский район), а оттуда электрички до Белова ходят редко. В итоге пара решила добираться до города пешком, по грязи и под дождем. Когда мужчина и женщина дошли до станции Артышта-1 и выяснили, что и оттуда электричек до Белова не будет, нервы у них начали сдавать, что и привело к ссоре. Трагедию смог предотвратить вовремя подоспевший охранник. Сбежавшего сожителя полицейские вскоре задержали в ближайшем перелеске. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством».

В конце декабря 2014 года Вести.RU со ссылкой на слова замглавы Министерства транспорта Алексея Цыдёнова сообщили о том, что, если компенсация за госрегулирование тарифов со стороны субъектов сохранятся на нынешнем уровне, пригородные поезда могут отменить в 20 регионах России. Компенсация увеличена. Ждем ответного шага от пригородных пассажирских предприятий.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Прк

    09.01.2015 10:44 в 10:44

    Стоит вспомнить, у кого в корешах Якунин и тогда становится понятны все эти «компенсации нищебродам»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …