Обидное поражение потерпел «Металлург» в Ханты-Мансийске. Не по игре. Это поражение, конечно, из разряда обидных не первое, и мы как-то уже привыкли к тому, что команде «не везет». Но на фоне предыдущей волевой победы над «Салаватом», новокузнецкие болельщики надеялись на возможность благополучного исхода и в этой встрече, несмотря на стартовую неудачу. И «Металлург» действительно атаковал до самой последней секунды, заменив уже за две с половиной минуты до окончания встречи вратаря на шестого полевого игрока.  За 2.20 до финальной сирены с площадки был удален Королюк, и преимущество новокузнечан возросло на два человека. А еще через 25 секунд Королюку компанию составил капитан «Югры» Магогин, и почти целую минуту команды играли в формате 6 на 3. Но зажечь свет за воротами голкипера хозяев новокузнечанам так и не удалось – счет 1:3 не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Герман Титов посетовал на скованность подопечных в первом отрезке матча — команда в итоге уступила его со счетом 0:2, а затем на плохую реализацию создаваемых моментов в двух следующих периодах, которые новокузнечане провели на подъеме и явно переигрывали соперника. Специалисту, конечно, виднее, но со стороны показалась, что на этот раз немалая «заслуга» в поражении и игроков обороны.

Судите сами. Первый гол в ворота нашей команды, конечно, можно назвать красивым, но с некоторой оговоркой. Гусев  филигранно продрался сквозь частокол новокузнечан по правому краю, пересек синюю линю, а затем выложил шайбу точно на клюшку Магогину, который и отправил шайбу в открытый угол ворот – Хакимов попросту не успел переместиться. Почему не успел? Потому что перед двумя нападающими хозяев оставался еще и наш защитник – Никита Хлыстов. То ли это была позиционная ошибка хоккеиста, то ли Хлыстов не ожидал такого скоростного рейда соперников, но в итоге получилось, что он ни Гусева не атаковал, ни Магогина не перекрыл. На последний вариант, вероятно, Хакимов и понадеялся, несколько выкатившись из ворот.

Вторая шайба влетела в наши ворота при игре хозяев 5 на 3. Сначала был удален Константин Дроков, а потом и Никита Хлыстов. Причем, Никита был отправлен на скамейку штрафников не за грубость, а за выброс шайбы за пределы площадки, который судьи трактовали как умышленный. И хотя это был явно несчастный случай, а не преднамеренное действие, факт остается фактом – два наших защитника оставили команду беззащитной перед превосходящими силами соперника.

И наконец, третья пропущенная шайба влетела в ближний верхний угол Рафаэля Хакимова. В таких случаях обычно долю вины возлагают и на вратаря. Пусть так. Но пусть эту долю разделит с ним и защитник  Никита Попов, полностью перекрывший голкиперу видимость во время броска выкатившегося из-за ворот игрока «Югры».

В целом, повторюсь, поражение обидное. На площадке было много силовой борьбы, многоходовых комбинаций, дальних бросков, отчаянной борьбы на пятачке… Бросалась вновь в глаза та легкость, с которой на скорости может обыграть почти любого соперника Кирилл Капризов, настойчивость в атаке Комаристого, Галимова, огромный объем работы, выполняемый у своих и чужих ворот Мальцевым, Романовым и Плотниковым. Увы. Как сказал главный тренер ханты-мансийской команды Дмитрий Юшкевич об игре своих подопечных: «Нам повезло, что забросили третью шайбу. Я думаю, наша команда может играть еще лучше, но три очка есть три очка».

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Болельщик

    09.01.2015 20:55 в 20:55

    Подождем еще пару игр- у нас в Кузне болельщики терпеливые-где нибудь в Испаниях давно бы стадион разобрали бы на мусорную кучу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…