На этой неделе мы побывали в оздоровительном комплексе «Ашмарино».

Поводом нанести визит в небезызвестный для новокузнечан комплекс послужили… слухи о его кончине. Информация о том, что ОК «Ашмарино» находится под банкротством, стали кошмаром для одних (особенно для тех, кто уже купил новогоднюю путевку) и послужили предметом пересудов и яростных споров других.

Предположив, что «местную Мекку» постигла печальная участь множества туркомпаний, развалившихся в последние месяцы, мы попросили объяснить ситуацию новое руководство комплекса.

«В структуру оздоровительного комплекса «Ашмарино» входили база отдыха «Ашмарино», санаторий «Лесная сказка», гостиница «Березка», оздоровительные лагеря «Солнечный» и «Олимп», а также конноспортивный центр «Пьедестал«, — объясняет нам исполнительный директор санатория «Лесная сказка» Юрий Боровских. — Однако сейчас фактически все имущество и предприятия, которые функционировали под эгидой этой организации, перешли в собственность управляющей компании «Спортивно-оздоровительный центр «Ашмарино». Все купленные путевки действительны, мы не только выполним свои обязательства, но и планируем очень серьезные шаги по развитию оздоровительного комплекса«.

Естественное подозрение, что банкротство со сменой юридического лица — лишь фиговый листок для прикрытия популярного ныне метода «очищения от долгов» — первые руководители СОЦ «Ашмарино» категорически отвергли. С их слов, произошла полная смена собственников и менеджмента. Уволена большая часть персонала, на места сокращенных работников приняты другие люди. Новая команда (в основном, бывшие спортсмены) заявляет о намерении реконструировать систему теплоснабжения оздоровительного комплекса, отремонтировать корпуса, существенно развить его инфраструктуру.

Удастся ли им сделать «Ашмарино» привлекательным для новокузнечан, покажет время. Сейчас же, как мы убедились, комплекс не пустует. Приятное впечатление оставил каток с ровным и плотным льдом. На конюшне людно: полтора десятка лошадок катают желающих. Верблюдица с собой таких вольностей не позволяет (на своих горбах точно никого не потерпит), хотя и не возражает против того, чтобы попозировать перед фотокамерами.

Живности хватает. По загону «нарезает круги» страус. Тянется длинной гибкой шеей к гостям, строит глазки — вдруг угостят?.. Есть павлин, цесарка, пара десятков кур разных пород, кролик. Недавно куплено несколько фазанов.
Порадовал оптимизм руководителей: планируют, кроме развития приобретенного пару месяцев назад обширного (30 гектаров, между прочим) хозяйства, открытие к лету пляжной зоны на берегу озера, организацию велопрогулок по территории. В более отдаленной перспективе — создание большого зоопарка под открытым небом, организация «парусной регаты», развитие методик народной медицины, проведение всевозможных акций на свежем воздухе.

Не знаем, что удастся сделать новым хозяевам комплекса, а чего не удастся. Но желаем, чтобы все у них получилось, склеилось, срослось. Потому что нам, новокузнечанам, от этого одна польза.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…