С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Наказание для нарушителей ужесточено, вплоть до конфискации транспорта.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, вводится административная ответственность за незаконный оборот круглого леса. С 1 января 2015-го должностные лица обязаны заплатить за провоз древесины без сопроводительных документов штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлица — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. А главное, помимо изъятия нелегальной древесины судебные приставы смогут конфисковать по решению суда и транспорт нарушителей.

Нормы федерального закона №415 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» направлены на ликвидацию «серых» схем реализации сырья и наведение порядка на рынке лесной продукции. Изменения внедряются поэтапно в течение двух лет.

С 1 февраля 2014 года уже действует запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

С 1 января 2015 года обязательными станут учет всей срубленной древесины, подача лесной декларации и отчета об использовании леса в электронном виде.

Наконец, 1 июля 2015 года необходимо будет декларирование сделки с древесиной в Единую государственную информационную систему учета древесины (ЕГАИС), с помощью которой в общую базу будет заноситься вся информация о купле-продаже

Если до вступления закона в силу незаконно срубить, а потом продать заготовленную древесину не представляло большого труда, то сейчас это будет сделать намного сложнее. Покупатель обязанотчитаться, у кого он купил эту древесину. При отсутствии у продавца первичных прав пользованиядревесина не может быть продана, значит, пропадает мотивация вести незаконную заготовку — в этом суть закона.

В целом нововведения затрагивают около 7,5 тыс. кузбасских лесопользователей с общим объемом заготовки древесины около 2 млн кубометров.

В Кемеровской области для предотвращения незаконного оборота и заготовки древесины действует межведомственная оперативная мобильная группа. В каждом городе и районе прошли учения среди лесничих и сотрудников дорожно-патрульной служб по правилам применения сопроводительного документа при транспортировке древесины. На областном уровне налажен контроль за целевым использованием древесины, заготовленной по договорам купли-продажи для муниципальных нужд и собственных нужд граждан. Муниципалитеты также обязаны обеспечить учет объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры и техники.

 

По информации Администрации Кемеровской области
фото: google.ru
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …