Новый год принесет россиянам понижение зарплат и сокращение сотрудников ряда специальностей. По данным Минэкономразвития, безработица в России в 2015 году увеличится с 5,5% до 6,4%.

«Многие компании, которые пока не говорят о сокращениях, заняли выжидательную позицию до начала 2015 года. В случае развития событий по еще более неблагоприятному сценарию, чем видится сейчас, резкие изменения не заставят себя ждать», — рассказала «Газете.Ru» руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Наталья Данина.

В первую очередь в любой кризисной ситуации страдают «непроизводственники», те, кто не приносит прямых прибылей предприятию.

«Если в 2014 году сотрудников не увольняли в массовых масштабах, то в 2015 году сокращения персонала наберут свою полную силу», — говорят эксперты.

Финансовые, розничные и строительные компании напрямую заявляют социологам о неменуемых сокращениях.

Наиболее устойчивое положение в сложившейся экономической ситуации у рабочего персонала. Также эксперты считают, что более активно, чем другие, будет развиваться область IT и компьютерного обеспечения, которая удерживает лидирующие позиции в топ-10 рынка.

Повышать зарплаты в 2015 году возможности будут не у всех. По информации «Банка данных заработных плат», всего 34% компаний планируют индексацию заработных плат.

Рост безработицы будет способствовать увеличению предложений на рынке труда, что тоже позволит работодателям не поднимать зарплаты.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …