К какому средству массовой информации не обратись – нас пугают перспективами тяжёлой жизни в 2015 году. По обледенелым улицам города опасно ходить – того и гляди угодишь в травму. В магазины лучше не заглядывать вообще: либо тебя искусают цены, либо сдавшие на склад свою предновогоднюю вежливость продавцы… Хочется услышать от чиновников какие-то уверения: что они на посту и делают в этой ситуации всё возможное. Но официальный сайт Администрации Новокузнецка вторую неделю показывает розовую табличку: «Не найден».

На многих сетевых ресурсах Новокузнецка который день публикуют снимки обледенелых улиц в разных районах города. Фотографии впечатляют: природа сделала на пешеходных дорожках такой идеально ровный каток, какой не смогли сделать для развлечения горожан кажется у «Глобуса» люди.Даже вполне лояльные к OLYMPUS DIGITAL CAMERAвласти коллеги-журналисты оценивают ситуацию как «ледяную катастрофу».

В Новокузнецке начался, объявленный мэром «Год Заводского района». Я сам живу здесь и который день наблюдаю такую картину. Многие люди, чтобы не растянуться на льду, двигаются по улице Мориса Тореза мелкими шажочками. Женщины ходят парами, крепко держась друг за дружку для устойчивости. Малыши на льду теряют равновесие и виснут, держась за родительскую ладонь, – того и гляди вывихнут руку. Очень жалко пожилых людей: кости в их возрасте хрупкие и любой перелом может привести к самым печальным последствиям.

Сегодня в первой половине дня мой коллега сделал несколько снимков на улице Мориса Тореза у остановки «Дом творчества». Техника и дорожные рабочие чистят проезжие части. Пешеходные дорожки по-прежнему остаются опасными для прохожих.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУ магазинов глубокие колеи от грузовиков, которые разгружались здесь. Даже не знаешь, что лучше. Пройти по ровной пешеходной дорожке, огибая колеи, и рискуя поскользнуться. Или пройти по колее, где сцепление льда с подошвами надёжней, но есть риск запнуться о края этой самой колеи.

Знаю, что в районе ДОЗа есть пескобаза, где на зиму муниципалитет запасает песок для таких случаев. Почему он не на улицах города? Нет ответа!

Официальный сайт Администрации Новокузнецка, не радовавший людей качеством работы в прошлом году, перед Новым годом вообще перестал работать: «Запрошенный ресурс не найден».  И это один из лучших муниципальных сайтов России, по версии какого-то жюри, которое, похоже, раздаёт дипломы кому попало.

Пожаловаться городской власти на трудности, сообщить о проблемах тоже все праздничные дни было затруднительно. Ведь разделы этого сайта – «Виртуальные приёмные» не работали тоже.

Недоступен сайт и сегодня. И, как сообщают коллеги-журналисты, это может продлиться ещё неделю – полторы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНо ведь на этом городском муниципальном сайте свет клином не сошёлся. Чиновники могли оперативно задействовать другой свой сетевой ресурс –сайт Новокузнецкого городского телерадиообъединения. И с его страниц сообщить горожанам о том, что делает власть в Новокузнецке в праздничные дни.

Я несколько раз заходит на этот сайт: посетителям неизменно предлагалось посмотреть «Щелкунчика» в постановке местного драматического театра. По аналогии с «Лебединым озером», который в критические времена крутили по всем телеканалам, «Щелкунчик» даже слегка настораживал.

Конечно, чиновники и дорожники – тоже люди и, как и многие, хотят отдохнуть две недели. Но есть профессии, где такие большие зимние каникулы невозможны. Врачи, полицейские, спасатели… Мне казалось, что люди, отвечающие за жизнеобеспечение города, в их числе. Конечно, их труд в праздничные дни должен быть вознаграждён достойной оплатой или отгулами и дополнительными выходными.

Накануне по центральному телевидению показывали президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, который пешком ходил по засыпанной снегом столице республики и прямо на ходу увольнял коммунальных начальников, ответственных за расчистку улиц Манаса.

Есть такой опыт и у Сергея Кузнецова, который в прошлом году прямо на улице Заводского района уволил Олега Лойко. А кто в ответе за то, что Новокузнецк вот уже несколько дней напоминает большой каток, и эта ситуация не была оперативно исправлена?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДумаю, что в первую очередь в ответе за это — начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Новокузнецка Максим Морозов. Об этом чиновнике, обласканном нашим градоначальником (Морозову вручён Почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк» «За высокий профессионализм и значительный вклад в развитие дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новокузнецка») мы не раз уже писали: «Кто следующий на мороз?» и «Тайные герои невидимого фронта?».

Надеюсь, сегодня вечером городские чиновники воспользуются возможностями местного телевидения и выйдут на связь с горожанами.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

Фото Михаила Зеленчукова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. читатель

    12.01.2015 16:23 в 16:23

    зажрались вот вся работа администрации

    Ответить

  2. Читатель7920

    12.01.2015 17:33 в 17:33

    Кузнецову плевать на нас всех, он срубил куш, теперь ему лень выпендриваться. Летом катался по городу с проверками, а сейчас боится жопу на мороз показать!?

    Ответить

  3. улыбнитесь

    12.01.2015 17:48 в 17:48

    в советское время, помнится, как-то раз перед Пасхой приключился такой же гололед. Выходим из трамвая возле Горсвета хорошо пьяненький мужичок с сеткой яиц, энергичная бабуля и я… Мужичок впереди, бабуся искренне переживает, что неустойчивая походка плюс гололед, равно омлет на дороге. Увлеченная этим дядечкой, она сама плюхается на дорогу. Я ей помогаю, бабка почти встала, когда увидела рядом лежащего мужчину. Отталкивая меня она кидается к нему, помогает ему встать: «Мужчина, как ваши яйца?» Нормально, спину только зашиб, произносит растерянно тот. И тут до бабульки доходит, что мужчина с сеткой яиц ковыляет впереди. Ой, да вы не тот мужчина, — восклицает она и бросает почти поднятого ею человека. Что он подумал, мы никогда уже не узнаем, но лицо у него было очень удивленное… А у меня вот уже лет 30 есть своя забавная байка из жизни

    Ответить

  4. Жека

    12.01.2015 18:53 в 18:53

    Кузнецову на вас плевать он ждет когда свалит от вас жопу греть, срать он хотел на тебя

    Ответить

  5. Сообщает местная пресса

    12.01.2015 22:01 в 22:01

    «За минувшие сутки в новокузнецкий санпропускник первой горбольницы обратилось несколько десятков человек. 30 травмированным был диагностирован перелом шейки бедра…».

    Ответить

  6. Спохватился и перевёл стрелки?

    12.01.2015 22:08 в 22:08

    Вечернее сообщение в местной прессе: «Глава города С.Н. Кузнецов потребовал от управляющих компаний, а также организаций, отвечающих за прилегающие к ним территории, активизировать борьбу с гололедицей и своевременно очищать территории от снега, посыпать образующуюся наледь противогололёдными материалами, сообщила пресс-служба городской администрации».

    Ответить

    • от Зануда

      13.01.2015 07:45 в 07:45

      а как же иначе? Глупо пиарщикам главы не использовать погодный катаклизм для достижения своей цели. Вот придут МУКи и гололедов не будет… Плевать, что по тротуарам вдоль центральных дорог не пройти. Главное, успеть УКашки пнуть, чтоб горожане не забывали, от кого главное зло исходит

  7. житель

    13.01.2015 09:05 в 09:05

    Про Морозова не в бровь, а в глаз- зато гламурный и креативный, только тусоваться и может на пару с мэром, а городом заниматься некогда-то ли еще будет, ой-ой-ой!

    Ответить

  8. Человек

    13.01.2015 09:14 в 09:14

    Вижу лёд на пешеходных дорожках вдоль автомагистралей. С одной стороны пешеходной зоны автодорога, с другой — жилой дом. Так чья это зона ответственности — УКашек (придомовая территория клиентов) или муниципальная собственность? Чую, что мэр лукавит и сталкивает ответственность на жильцов и управляющие компании. Но как определить границу между придомовой и муниципальной территориями? Есть ли в общественном доступе карта города с такой информацией? Чтобы можно было конкретно мэра прижать: эта или та пешеходная дорожка — муниципальные и нечего на управляющие компании пенять! Чую, администрация пиарит свою выгоду. Во-первых, не виноваты в плохой борьбе с гололёдом. Во-вторых, есть лишний повод-довод, чтобы виноватых частников заменить на муниципальные УК. Чую, мэр хочет Твикс или Баунти — ну типа две выгоды извлечь из одного природного катаклизма. Но без карты разграничения собственности на землю — доказать это не могу. Может есть знающие люди — поделитесь информацией. Или я не прав и мэр наш белый и пушистый?

    Ответить

    • от Зануда

      13.01.2015 10:14 в 10:14

      про такую карту в открытом доступе слышать не доводилось. Но вчера пришлось пройти возле муниципальных кинотеатра Октябрь и бывшего д/к Строителей… Опять же оба моста через АБУ (Орджоникидзе и Металлургов) ну никак на УК не свесить. Там караул был круче, чем во дворе… Кстати, у нас у подъезда (Урса-ДОМ) лед был оббит еще в праздники

  9. Читатель196144

    13.01.2015 18:12 в 18:12

    Сегодня после обеда в Заводском районе у остановки «Дом творчества» перед крыльцом «Марии-РА» (Тореза, 64А) два мужика боролись с гололёдом. Один отбивал лёд кайлом. Другой из ведра вокруг щедро песком разбрасывался. Надо же, ненавистная мэру торговая точка оказалась заботливее о людях, чем наши чиновники.

    Ответить

    • Читатель162175

      13.01.2015 20:31 в 20:31

      погода сжалилась над новокузнечанами, дала фору… Вот только за весь день только один человек встретился с метлой (возле входа в Снежок на Металлургов). На центральных улицах такая каша, что если за ночь подморозит, утром страшно будет на работу идти. На проезжей части улиц лишь по центру сухой асфальт, ближе к обочинам, особенно у остановок — лед отполирован, как стекло… Однозначно, УК виноваты… МУКи придут и все лето гололеда не будет!

  10. Пенсионер

    13.01.2015 22:36 в 22:36

    Я ,хочу сказать Губернатору- не ссылайся на попов-продал Вы Кузбасс за копейки-кому-на сайтах народ свое сказал!

    Ответить

  11. Зануда

    13.01.2015 23:04 в 23:04

    не мои слова, с другого сайта скопированы, но подписываюсь под каждым словом и рекомендую посмотреть: «Недавно в сети появился фильм под названием «Дурак» (2014, реж. Юрий Быков). Рекомендую посмотреть. Сюжет прост: сантехник приехал на вызов, обнаружил трещину в стене дома и оповестил о случившемся городскую администрацию. Кстати, разрушающийся дом в этом фильме точь-в-точь такой же, как общаги на ул. Покрышкина. И построен был в тот же период, что и они. Думаю, что рекламы данного фильма потому и не было по ТВ, чтобы не привлекать внимание к тому, как «работают» в провинциальных городах муниципальные власти и коммунальные службы».

    Ответить

    • Пенсионер

      13.01.2015 23:17 в 23:17

      Да , ладушки-твои слова,не твои-главное в Магадане теплеет-выживем!

    • Лаврентий

      14.01.2015 00:38 в 00:38

      Сибирь-я не буду говорить-нас подслушивают- нам Бог послал эту страну-Мы самые счастливые люди на Земле-надо что-бы грязные руки не ограбили эту Страну-нам нужен правитель,который поймет это-мы его ждем-КТО БУДЕТ-ОТ НАС ЗАВИСЕТ!

    • Лаврентий

      14.01.2015 01:04 в 01:04

      Простите, меня Кузбассовцы-так может быть только в сказке!

  12. Читатель162111

    19.01.2015 13:51 в 13:51

    ну ты автор дал!!! сравнил наших чинуш недоделанных с Юнус-беком Евкуровым!!! он генерал-майор и не кабинетный а реальный!!! его по кускам сшивали в госпитале потому как не прятался он за спины солдатские! а наши с холеными рожами и замашками жуликоватых (не жуликов а именно жуликоватых) застенчивых ворюг разве способны на поступок? на тот поступок за который конфетка не положена?)))))

    Ответить

    • Читатель196144

      19.01.2015 16:18 в 16:18

      Подождите! Ведь Кузнецов — десантник. Элита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …