У Кузбасса есть возможность получить федеральное финансирование в рамках целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

С 22 января начнется прием заявок от регионов для участия в конкурсе на участие в подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации». Подавать документы можно лишь в течение месяца. Всего предполагается выбрать 40 регионов-счастливчиков.

Обещанные приказом Минстроя субсидии могут быть использованы для строительства или реконструкции объектов социальной инфраструктуры при строительстве жилья. Также данные средства могут быть направлены на строительство или реконструкцию автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. За счет указанных субсидий в том числе разрешено погашение процентов по кредитам, полученным для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков под жилье или для реконструкции (строительства) новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии. Но есть здесь очень важный нюанс – федеральные деньги будут выделены только если речь идет о жилье эконом-класса. Дома подобные тем, которыми застроен Новый город в Новокузнецке в рамки программы не входят.

Совсем мало времени прошло с сентября 2005 года, когда в президентском обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов впервые была сформулирована программа «инвестиций в человека», так называемых приоритетных национальных проектов. В том числе среди основных направлений наряду с образованием и здравоохранением глава государства выделил необходимость обеспечения россиян доступным и комфортным жильем.

Сейчас про «комфортное» постепенно забывается, центром прилагаемых усилий становится «доступное» жилье. Примером тому новый дом в Заводском районе, в который заселили сирот, не имеющих собственного жилья. Этот дом то самое хорошо забытое старое, когда новоселы въезжали в коммуналку с общими санузлом и кухней. Зато квартиры в этой новостройке как раз того самого эконом-класса, строительство которого стимулирует правительство. Если областные власти возьмутся возводить именно такие дома «объединяющие» население вокруг унитаза и кухонного стола, то шансов войти в федеральную программу будет больше.

Еще в подтверждение навыков строительства «доступного» жилья можно продемонстрировать НДСКовские новостройки, где в целях снижения себестоимости квадратного метра не просто стелется дешевый линолеум, но и не выметаются из под него камушки, где порой электророзетки висят непосредственно на обоях, закрывающих слишком большие отверстия для электрооборудования, где стеновые плиты стоят не вертикально, а под углом, где уровень «эконом-класса» достигается за счет низкого качества работ…  Но это все мелочи, главное, было бы где жить. Со строительным браком новоселы и сами справятся, не баре ведь. Да и опыт обустройства индивидуальных душевых в своих комнатах у тех, кто жил на Горьковской тоже есть. Ну а то, что без должной вентиляции и гидроизоляции внепроектных санузлов дом разрушается, это неизбежные издержки процесса. Зато программа переселения из ветхого жилья будет бесконечной.

Опять же, если сегодня строить дома, которые, подобно египетским пирамидам переживут века, то строители постепенно останутся без работы. Как говорил наш губернатор в годы кризиса 2008-2009 годов, строительство тянет за собой развитие еще 30 смежных отраслей. Значит, пока есть намерение строить не комфортное, а доступное жилье 31 отрасль народного хозяйства будет процветать.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. любопыный

    20.01.2015 19:57 в 19:57

    интересно, а в областной администрации об этом знают, или им и так хорошо живется?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…