После праздников специалисты оценили результаты покупательского ажиотажа, который наблюдался в декабре 2014 года. Результаты анализа опубликовала Федеральная служба государственной статистики.

Итак, насколько же россиянам стало жить дороже?

Отметим, что в декабре рост цен отмечался на подавляющее большинство товаров и услуг.

Взлетели цены за путёвки за рубеж. Так, например, автобусные экскурсии по городам Европы, экскурсионные поездки в Финляндию и Германию, поездки в Китай, туры на отдых в Испании подорожали на 18-22,5 %.

Из непродовольственных товаров наибольшее увеличение цен отмечалось на электро- и телерадиотовары. Так, телевизоры стали дороже на 16%. Микроволновые печи, бытовые плиты, стиральные и швейные машины, миксеры, пылесосы, холодильники, электрические утюги – на 12-15 %.

Стоимость персональных компьютеров в среднем увеличилась на 9 %. До 5 % подорожали ковры, свежесрезанные цветы, часы, средства связи, фотоаппараты, инструменты и оборудование, легковые автомобили, отдельные виды медикаментов и медицинских изделий, а также строительных материалов.

Услуги пассажирского транспорта тоже стали менее доступными. На 14,0% выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования, почти на 6% — на полет в эконом-классе самолета. Больше хотят получать за свои услуги и школы обучения вождению – в среднем на 7,0%.

При этом газовое моторное топливо стало немного дешевле.

Стали дороже печать фотографий, наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, полис добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, услуги по подготовке юристом искового заявления в суд о расторжении брака, отдельные виды услуг банков и многое другое.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…