Об этом заявили эксперты коммерческого банка Дании Danske Bank.

По версии издания Bloomberg, самые близкие к правде прогнозы биржевого рынка дают аналитики коммерческого банка Дании Danske Bank. По словам Владимира Миклашевского, аналитика банка, рубль будет обновлять исторический минимум к концу первого квартала 2015 года на фоне падения стоимости нефти. При этом доверие россиян к рублю, считает специалист, также ослабеет.

В первом квартале года, согласно прогнозам, курс доллара будет колебаться в пределах 75-77 рублей. А уже в марте может обновить исторический минимум, зафиксированный 16 декабря, когда доллар США составил 80,1 рубля, а евро превысил отметки 100 рублей.

На сегодняшний день можно опять наблюдать скачки курса иностранной валюты, рубль же сдаёт свои позиции в условиях негативной динамики стоимости нефти. Как передаёт Интерфакс, 12 января евро и доллар значительно выросли на Московской бирже при открытии торгов. Курс евро оказался на отметке 74,45 рубля, поднявшись на 2,2 пункта, а доллар — 62,93 рубля (что на 1,38 рубля выше, чем в предыдущее закрытие торгов).

Рейтинговое агентство Standard&Poors в конце декабря отметило, что инвестиции в экономику России крайне опасны, сообщает РБК. Представители другого агентства Fitch, понизив 9 января инвестиционный рейтинг РФ до самой нижней ступени с «негативным» прогнозом, сообщило, что на решение повлияло множество факторов. Например, снижение курса рубля и повышение ключевой ставки ЦБ до 17% годовых.

На данный момент банки и депутаты Госдумы отправили обращение в Центробанк с просьбой понизить ключевую ставку, сообщают «Известия». Понижение, по мнению банковского сообщества, должно быть выполнено в несколько этапов. В январе необходимо снизить до 15%, а после постепенно до 10,5% годовых, которые были зафиксированы ещё до кризиса. Соответствующее письмо направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

«По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний», — рассказал изданию Анатолий Аксаков, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России.

При этом Центробанк не исключает, что ставка может быть снижена. Ведь её рост сразу на 6,5 пунктов был обусловлен обострившейся ситуацией на валютном рынке. Когда ситуация стабилизируется, чего и пытается достигнуть ЦБ, ставку могут понизить. А это станет весьма положительным сигналом для рынка, считает председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

http://sibdepo.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…