Начисление будущей пенсии должно стать для россиян «прозрачнее» и понятнее.

Граждане смогут отслеживать, как накапливается их будущая страховая пенсия,  на  сайте Пенсионного фонда России. Но для того, чтобы получить доступ к информации о количестве пенсионных баллов и учтённом стаже, необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Отметим, что в случае, если гражданин найдёт неточности в сведениях, он сможет заблаговременно решить спорный вопрос, обратившись к работодателю. Так как все данные формируются именно исходя из сведений, которые передают организации.

«Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»)», — сообщает пресс-служба ОПФР.

Напомним, что «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл) для расчёта пенсии был введен с 1 января 2015 года. Поэтому с помощью сервиса предлагают посчитать, на какое количество баллов можно претендовать в текущем году. Для этого нужно указать свою ежемесячную зарплату  до вычета НДФЛ.

«Через Кабинет застрахованного лица можно будет направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов. В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах», — уточняет пресс-служба.

Таким образом, происходит постепенный переход к системе электронных услуг.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…