Власти все равно надеются, что в отрасли будет рост

 
 

Падение цен и спроса на уголь наблюдается на рынках Европы. Ряд крупных угольных компаний Кузбасса вынуждены сокращать добычу. Власти области вместе с этим надеются, что в 2012 году все равно в отрасли будет рост.
О сокращении плана добычи сообщили накануне в «Кузбасской топливной компании» – на 600 тысяч тонн. Ранее о проблемах сбыта говорили в «СУЭК» и «Кузбассразрезугле». Топ-менеджмент этих компаний отмечает, что в связи с кризисом в Европе «цены (на уголь) снизились на 20-30% по сравнению с уровнем 2011 года», пишет «КоммерсантЪ». Как заявил изданию начальник департамента угольной промышленности областной администрации Андрей Гаммершмидт, «из-за падения спроса некоторые компании, ориентированные на экспорт, вынуждены переводить свои предприятия на сокращенную, четырехдневную неделю».
Вместе с этим довольно стабильным кажется в это время азиатский рынок. Власти Кузбасса пока не намерены пересматривать свой прогноз, по которому в текущем году угольные компании региона должны увеличить общий объем добычи 195 миллионов тонн – это на пять миллионов тонн больше итога 2011 года.
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. sibir1950

    04.07.2012 11:52 в 11:52

    Называется «на игле»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…