О том, что возвращение к прежней — стабильной — жизни в обозримой перспективе более чем проблематично, наконец-то заговорили на самом высоком уровне. Долгое время старательно не замечавший разрастающегося системного кризиса премьер-министр Дмитрий Медведев вчера был вынужден признать, чтокризис есть, и самое главное — что у правительства нет четкого представления о том, как с ним бороться.

Не удивительно, что предложения премьера звучали до боли банально, не давая никаких надежд на то, что правительство способно справиться с экономической напастью.

Экономика России должна научиться жить при низких ценах на энергоносители, «открыл Америку» Медведев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме. «Власть не будет просто ждать, когда поднимутся цены на нефть. Условия и требования к нашей экономике становятся принципиально другими, их невозможно переждать. Поэтому, как это ни банально звучит, издержки необходимо снизить, а качество проектов повысить», — заявил он.

При этом глава правительства посетовал на ситуацию с рублем, надежд на который с каждым днем становится все меньше. «Но ведь и при сильном рубле и дешевом импорте мало кто снижал издержки и сдерживал цены. Мы и сейчас видим примеры, когда, например, доля импорта в структуре затрат составляет 20%, а цены повышаются чуть ли не вдвое, расчет идет на опыт последних лет — пройдет полтора — два года, и покупатели снова прибегут платить деньги», — цитирует Медведева «Интерфакс». По его словам, богатеющая год от года энергосырьевая экономика осталась в прошлом, и такой товар уже просто невозможно продать ни завтра, ни послезавтра. В связи с чем «будем учиться жить при низких ценах на энергоносители», — резюмировал глава правительства.

Впрочем, как будет протекать эта жизнь, премьер толком ничего не сказал. Ни Медведев, ни кто-либо другой из официальных спикеров форума не сказал ничего внятного о том, как в условиях низких цен можно жить с экономической моделью, «заточенной» под совсем иные внешние условия. Модель, как известно, имеет не только экономическую, но и очень большую политическую составляющую, в связи с чем менять ее вряд ли кто-то решится.

Политизация экономики и раньше крайне негативно влияла на ситуацию в стране. Однако до поры ошибки и низкая компетентность принимающих решения компенсировались и исправлялись за счет постоянного притока ресурсов. Сегодня, когда этот приток сведен практически к нулю, эти ошибки и некомпетентность, а также нежелание менять сложившуюся модель, становятся преградой для любой антикризисной деятельности. Что бы ни говорил при этом премьер.

Таким образом, в этих условиях предложение «учиться жить при низких ценах на энергоносители» можно перевести лишь как призыв забыть о прежнем сравнительно высоком уровне жизни только потому, что в стране банально кончаются деньги.

Никаких заявлений о том, что власть готова дать максимум свобод бизнесу, сократить раздутые расходы на ВПК и силовые ведомства, сделать все для возвращения доверия инвесторов, из уст Медведева так и не прозвучало.

Очевидно, что, несмотря ни на какой кризис и снижающееся качество жизни населения, руководство страны не намерено менять существующей политико-экономической системы, окончательно переставшей соответствовать текущему моменту.

http://www.utro.ru

фото: google.ru

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. Медведев предлагает учиться жить бедно

    16.01.2015 09:15 в 09:15

    а я могу предложить медведеву и прочим бездарям умникам уйти к ……. матери и не мешать людям жить! хуже точно не будет!!!

    Ответить

    • Читатель17226

      16.01.2015 10:43 в 10:43

      Ох и премьер у нас, бестолковее трудно придумать!

    • сергей

      16.01.2015 10:53 в 10:53

      народ богато и не жил!

  2. Читатель12169

    16.01.2015 17:22 в 17:22

    Это правительство и г. Медведеву давно пора уйти в отставку,пока его народ туда не спровадил! Что же это за правительство такое,что расписались в своем бессилии. Может надо,чтобы и они пожили на тот доход,что живет народ,может и мысли тогда будут продуктивнее работать.

    Ответить

  3. Читатель1635

    21.01.2015 13:14 в 13:14

    пусть поучится платить за лыжи когда приезжает в Шерегеш кататься!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…