Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете», как обстоят дела с раскрываемостью преступлений и кого стали чаще сажать за решетку

Вот, что, он в частности сказал:

«Раскрываемость убийств в сравнении с 2006 годом возросла с 82 до 91 процента, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 74 до 90 процентов, а изнасилований с 86 до 96 процентов. Существенно снизилось количество нераскрытых преступлений. Так, если в 2008 году количество таких дел составляло около 20 процентов, то по итогам 11 месяцев 2014 года — 10 процентов. Сократилось количество необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан Если в 2013 году отменено 94 тысячи решений, то в 2014 году — 77 тысяч. Если в 2006 году (когда следователи еще находились в ведомственном подчинении у прокуроров) число граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности на стадии предварительного следствия, было 1185, то по итогам 2013 года — 711, а в 2014 году — 422. Практически в 4 раза сократилось число указанных лиц, содержавшихся под стражей, — с 529 (в 2006 году) до 113 (за 11 месяцев 2014-го)».

«Очищаем свои ряды от предателей»

«Начиная с 2011 года к уголовной ответственности за коррупционные преступления мы привлекли 2487 лиц, обладающих особым правовым статусом. Среди них 37 депутатов законодательных органов субъектов, 1703 депутата и выборных глав органов местного самоуправления, 12 судей, 65 прокуроров, 213 адвокатов, 231 следователь МВД, 34 следователей ФСКН, 1 следователь ФСБ. При этом мы бескомпромиссно очищаем и собственные ряды от предателей. К уголовной ответственности привлечено 44 следователя Следственного комитета».

Участников крупнейших банд отправили за решетку

«В 2014 году пресечена деятельность так называемой воркутинской банды Ифы-Козлова, насчитывающей 29 человек. В ее состав входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, участники боевых действий и спортсмены. На счету банды 12 убийств, захваты заложников, легализация преступных доходов и целый ряд других особо тяжких преступлений. В ходе следствия на имущество членов преступной организации наложен арест на сумму более 200 миллионов рублей. Уголовное дело уже направлено в суд. Завершено следствие также в отношении лидера банды в Курганской области. Он уже осужден на 23 года лишения свободы. Суд посчитал его причастным к 18 убийствам и 7 разбойным нападениям.

Удалось раскрыть убийства, совершенные бандой ГТА (убивали водителей на трассе М4 «Дон»Б – Ред.). В минувшем году осуждены члены так называемой Ореховской преступной группировки, совершившие убийства 20 человек, в том числе в 1998 году убийство старшего следователя военной прокуратуры Юрия Керезя.

По результатам нашего расследования в Кабардино-Балкарской Республике судом признаны виновными 57 участников преступного сообщества. Они совершили убийства 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 лиц гражданского населения в ходе вооруженного нападения на город Нальчик в 2005 году. Следователями Следственного комитета изобличен бывший мэр Махачкалы Амиров, готовивший террористический акт против главы регионального Пенсионного фонда, должностные лица, виновные в крушении теплохода «Булгария», а также в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС».

http://rus-ivolga.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. Читатель162111

    16.01.2015 15:55 в 15:55

    врет прокурор! недавно писали главе мысков и заму 6 и 7 лет условно! и штраф по 150тр каждому за то что они из казны 3900000 рублей утащили! ущерб не выплачен должны еще миллион триста а им условно!!! 6 и 7 лет

    Ответить

  2. ольга

    21.01.2015 09:27 в 09:27

    Унас в суд приходит депутат ,рук общ совета Новокузнецка Орехова.ЛИчнопосчитала 54%ВПОЛЬЗУ СВОЕЙ ПОДРУЖАЙКИ ОООреал_сервис БЕЗ НАЛИЧИЯ ПЛОЩАДЕЙ СОБСТВЕННИКОВ И ПАСПОРТОВ ПРОГОЛОСОВАВШИХ ,ОРЕХОВА купила диплом о юр образовании ,используя служебное положение и соместными усилиями с судьей Зиновьевой УЗАКОНИВАЮТ Беспредел на дом ,которая является ее подружайкой с 2010 ГОда ,ОООРЕАЛ-СЕРВИС ,которая создала на доме липовое ТСЖудача ,СОБИРАЛА ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ НЕЗАКОННО 6 ЛЕТ ВООБЩЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ,НАДЕЛАЛА ДОЛГОВ НА ДОМЕ 7 МЛНОВ ,6 ДОМОВ ОТ НЕЕ УШЛИ С СУДАМИ .КОЕ КАК ИЗБАВИЛИСЬ .А ДЕПУТАТ ОРЕХОВА ПРИХОДИТ В СУД ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ООО реал-СЕРВИС И ЕСТЕССТВЕННО УЗАКОНИЛИ .ЧЕЖ НЕ УЗАКОНИТЬ ? Это как называется ??????ДЕПУТАТ ПРИХОДИТ В СУД ,НЕ ИМЕЯ ДИПЛОМА ЮРИСТА ЗАЩИЩАТЬ ЮР ЛИЦО ОТ ЖИТЕЛЕЙ?И НЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО?ОРГАНИЗОВАЛА обЩ СОВЕТ .УЧАСТВУЕТ ВСПОРАХ МЕЖДУ Ук И ГНОБИТ В СУДЕ ТЕ УК .КОТОРЫЕ ЕЙ НЕ ПЛАТЯТ?это как называется??????КОГДА обэп ЗАВОДИТ ДЕЛО ПО 201 СТ ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В тсж .ГДЕ НЕТ ЧЛЕНОВ ТСЖ .нет НикакогоТСЖ .НИКТО НЕПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЙ СТАТЬЧЛЕНАМИКАКОГОЛИБО Тсж .эТО КАК НАЗВАЕТСЯ .ПРИЧЕМ НАЧобэпа НАВРАЛ НАГЛО.ЧТОПОДАННОЙ СТАТЬЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬЛИПОВЫЙ НЕПОПАДЕТПОДАМНИСТИЮ.ВСЕ ЗАМЯЛИ .СДЕЛАЛИ ЛИПОВОЕ СЛЕДСТВИЕ .ГДЕ ЖИТЕЛИ НА СЧЕТ РЕАЛ-СЕРВИС ПОСТУПЛЕНИЯ ЗА ЖИЛ УСЛУГИ =0.эТОТСЧЕТУКАЗАНВНАШИХ КВИТАНЦИЯХ,А ДЕНЬГИИДУТ НА другой счет В НОВОСИБИРСК ,ЕГО НЕ ХОТЯТ ЗАПРАШИВАТЬ .ВСЕ ЗАМЯЛИ Это как называется?

    Ответить

  3. ольга

    21.01.2015 09:35 в 09:35

    в НОВОКУЗНЕЦКЕ НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ДЕНЬГИ .КОТОРЫЕ МЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ТЕПЛО .ДЕНЕГ НЕТ В ТЕПЛОВОЙ КОМПАНИИ.НЕТ В ТСЖУДАЧА С ОООРЕАЛ-СЕРВИСОМ ,ДОЛГ ТСЖ 7 МЛНОВ9РУКОВОДИТВ ТСЖ НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ .АПРЯМОЕУПРАВЛЕНИЕ ОООРЕАЛ-СЕРВИС.ЗАВОДЯТ ЛИПОВОЕ ДЕЛО ТОЛЬКО НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ .ДЕНЬГИВСЕ ПЕРЕВКАЧАЛИ ИЗ ТСЖ В ОООРЕАЛ-СЕРВИС .НИКАКОГО ТСЖ НЕТ ) И НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ,АТТЕСТОВАНЫ?не ХОТЯТ ИСКАИТЬ ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ ?ЛЮБЫЕ ДОЛГИ УК -ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕПЛАТЕЖИ .НО ИВПОЛНЕ ВОЗМОЖНОЕ ВОРОВСТВО САМИХ ЖЕ РУКВОДИТЕЛЕЙ УК И ТСЖ .НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ ИСКАТЬ!5 ЛЕТ УЖЕ МУРЫЖАТ И ВРУТ БЕЗБОЖНО!ПРОВЕРКИ ДОБИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО.

    Ответить

  4. ольга

    21.01.2015 09:50 в 09:50

    НА НАШЕМ ДОМЕ И ТСЖУДАЧА незаконное И НЕПОСРЕДСТВЕННОЕУПРАВЛЕНИЕ ОООРЕАЛ-СЕРВИС Одновременно!2 ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ 2МЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ,причем уже год после суда О ЛИКВИДАЦИИ ТСЖУДАЧА ТАК И НЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ СУД ПРИСТАВЫ.ГОВОРЯТ.ЧТО ЕЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ИМ НЕИЗВЕСТНО(она моя соседка и никуда она не отлучалась-ВРУТ !).НЕ ЗАКРЫТ СЧЕТ НА ТСЖУДАЧА на дом .КАК ЮР ЛИЦО НЕ ЛИКВИДИРОВАНА ЛИПОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ В РЕЕСТРЕ ЮРЛИЦ!.НА ДОМЕ ЕЩЕ непосредственное управление С оооРЕАЛ-СЕРВИС(УЗАКОНИЛАДЕПУТАТОрехова ) И 2 ЛИЦЕВЫХ СЧЕТА У ОООРЕАЛ-СЕРВИСА -3ЛИЦЕВЫХ СЧЕТА НА 2ХПОДЬЕЗДАХ ,ПРИЧЕМ БЫЛО СЛЕДСТВИЕ ПО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ201СТ В ТСЖ.КОТОРОГОНЕТ И ВЫЯСНИЛИ.ЧТОНАНАШДОМ ЖИЛУСЛУГИ РЕАЛ-СЕРВИСУ НИКТО НЕ ПЛАТИТ=О ,ЗНАЧИТДЕНЬГИ ИДУТ НА ДРУГОЙ СЧЕТ ,НА ВТОРОЙ СЧЕТ В НОВОСИБЕ .не на тот ,который указан в НАШИХ квитанциях.А в новосибирск ,ЭТОТ СЧЕТ НЕ ХОТЯТ ЗАПРАШИВАТЬ ,О СОСТОЯНИИ ЭТОГО СЧЕТА МЫ ДОБИТСЯ НЕ МОЖЕМ .ОТВЕЧАЮТ ВСЕ ПРОВЕРЯЛИ,ВСЕ НОРМАЛЬНО .АМНИСТИЯ -ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ?А НИЧЕГО НЕ ЗАПРАШИВАЛИ В НОВОБАЙДАЕВСКОЙ ПОЛИЦИИ!

    Ответить

  5. рыдаю

    22.01.2015 15:21 в 15:21

    если бы статистика очистки рядов от предателей была честной. Кто успевает поделиться, того не судят и не садят

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…