Сегодня на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области было принято неординарное решение – депутаты лишили областных наград известного угольного «генерала» Анатолия Приставки

Напомним, что длительное время он работал на угольном разрезе «Кедровский», а с 2000 по 2004 годы был генеральным директором «Кузбассразрезугля».

В этот период был награжден высокими наградами Кемеровской области: Почетный гражданин Кемеровской области, орденом «Доблесть Кузбасса», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени. В связи с чем А.Г.Приставка (Анатолий Григорьевич) пользуется всеми льготами и получает деньги из бюджета области.

Общепринято, что награды вручают людям за значительный вклад в развитие своего региона, страны. Они накладывают дополнительные обязательства. Однако, как оказалось позже, А.Г.Приставка осуществлял деятельность не на благо Кузбасса, а на свое собственное. Он использовал свое служебное положение в корыстных целях. В частности, господин Приставка неоднократно давал согласие на заключение ущербных для «Кузбассразрезугля» коммерческих сделок и только от приобретения бывших в употреблении импортных автобусов в Алтайском крае компания понесла убытки в размере 22 млн руб. По его указанию в правоохранительные органы не передавались материалы о крупномасштабных хищениях угля с разреза «Калтанский», в которых участвовали его «близкие связи» из числа руководства разреза, собственников ООО «Белтранс» совместно с членами организованной преступной группы, действовавшей в Осинниках и Калтане. За противоправные действия решением акционеров «Кузбассразрезугля» он был отстранён с должности генерального директора предприятия. Сам же Приставка свою отставку всегда трактовал как политический заказ местной власти.

Решив заняться политикой, он также использовал грязные методы. По данным правоохранительных органов, его избирательная компания на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году финансировалась одним из лидеров этнической преступной группировки Кемеровской области Спиридоном Керопяном.

Провалив политическую карьеру, не пройдя ни на один пост, Приставка вернулся в бизнес. В 2004 году он выехал за пределы области.

Стало известно, что в период с февраля 2010 по сентябрь 2011года А.Г.Приставка, работая в должности генерального директора ООО «Угольная Компания «Баин-Зурхе» (Республика Бурятия), создал фиктивную кредиторскую задолженность на предприятии, что стало причиной его банкротства. Государству причинён крупный ущерб в размере свыше 100 млн руб. Материалы поступили в Следственный комитет Следственного управления МВД России, где и будет принято законное решение.

Как сообщил на сессии начальник департамента административных органов области В.Н.Князев, сведения о его махинациях в Кузбассе и в других регионах поступали и ранее. Однако, из-за несовершенной системы в правоохранительных органах, существующей коррупции, не удавалось довести до логического завершения уголовные дела (материалы проверок) в отношении Приставки.

Сегодня Анатолий Григорьевич вновь вернулся в Кузбасс, работает заместителем генерального директора ООО «Ровер». Эта компания добывает уголь в Кемеровском районе, а зарегистрирована в республике Алтай. То есть прибыль, налоги уходят на сторону, а Кузбассу остаются нарушенные земли, «лунные» ландшафты, плохая экология. К тому же зарплата горняков в «Ровере» одна из самых низких в отрасли — на 35% меньше, чем на других угольных предприятиях области.

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 9-1 Закона Кемеровской области «О наградах Кемеровской области» А.Г.Приставка лишен следующих наград Кемеровской области: Почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области» (постановление Совета народных депутатов № 907 от 04.01.2001г.), ордена «Доблесть Кузбасса» (постановление Совета народных депутатов №1801от 23.12.2002г.), медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени (постановление Совета народных депутатов №906 от 04.01.2001г.).

Напомним, что за последнее время это уже второй случай лишения областных наград. Не так давно все регалии были отобраны у бывшего депутата Государственной Думы от КПРФ Н.А.Останиной. Поводом стало разграбление «красным депутатом» подконтрольного ей разреза «Черемшанский».

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Еще
Еще Главное

7 комментариев

  1. Инженер-сантехник

    05.07.2012 13:10 в 13:10

    А теперь посмотрим слова А.Г.Тулеева из сегодняшнего интервью о поддельных документах

    http://nk-tv.com/kuzbass-news/7869-aman-tuleev-ne-podpisyval-rasporjazhenija-falshivki.html

    Дословно цитирую

    [i]Более того, распоряжения не могли быть подписаны мной, поскольку в данный период времени обязанности губернатора Кемеровской области исполнял первый заместитель В.П.Мазикин», — подчеркнул А.Г.Тулеев.[/i]

    Начался передел собственности?

    Кстати, этим же можно и объяснить отсутствие желания финансировать металлург. http://nk-tv.com/nk-tv-news/7786-ignor-novokuzneckih-biznesmenov.html

    Крупные предприниматели прекрасно знают, кто в администрации области подписывает теперь документы. Зачем они будут поддерживать эту областную власть, если не известно останутся эти люди на своих местах или нет завтра. Вот сразу призыв спонсирование что-то никто и не услышал

    Только владельцы рынка не могут поверить в происходящее http://nk-tv.com/kuzbass-news/7838-v-novokuznetske-snesut-rynok.html И заняли глухую оборону

    Ответить

  2. Олега ШН

    05.07.2012 17:22 в 17:22

    После снятия Тулеева надо ждать серии разоблачений со снятием наград.
    Непонятно почему ещё не разоблачён Бардокин? У него есть тоже награды не отнятые.

    Ответить

  3. Горох

    06.07.2012 07:36 в 07:36

    Вот они и % за акции куда уходили ворюга надо этого не только наград лишать но и к стенке ставить как в Китае!! Что-б у тебя Приставка руки по локоть отсохли за воровство !!!!

    Ответить

  4. АРТИСТ

    06.07.2012 09:37 в 09:37

    Осудить к двум годам финансирования хоккейного клуба «Металлург» За два года в клубе с него все вытянут,что украл и теперь не отдает.Там умельцы есть.А за это время еще кто небуть заваруется,тогда его в меценаты.

    Ответить

  5. Maxim Matveev2

    06.07.2012 12:06 в 12:06

    Когда же наконец таких людей которые воруют миллионы начнут сажать в тюрьму и надолго. У нас обычно сажают тех кто своровал по мелочи. 10 тыс украл, все ты злостный вор — в тюрьму. (я не оправдываю тех кто ворует) Но вот таких Гадов как этот вообще расстреливать надо, ведь он по факту у людей украл не 10 тыс., а намного больше. И вот эта безнаказанность и бесит. Простой народ «доят», а вот эти морды только места работы меняют.

    Ответить

  6. Суперпупер

    06.07.2012 12:16 в 12:16

    [quote name=»Maxim Matveev2″]Когда же наконец таких людей которые воруют миллионы начнут сажать в тюрьму и надолго. У нас обычно сажают тех кто своровал по мелочи. 10 тыс украл, все ты злостный вор — в тюрьму. (я не оправдываю тех кто ворует) Но вот таких Гадов как этот вообще расстреливать надо, ведь он по факту у людей украл не 10 тыс., а намного больше. И вот эта безнаказанность и бесит. Простой народ «доят», а вот эти морды только места работы меняют.[/quote]Вы уверены, что он действительно воровал?

    Ответить

  7. Клотильда

    07.07.2012 12:53 в 12:53

    не платить в карман бешбармаку, значит все равно что украсть…фарс как обычно с оголтелым враньем

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …