Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

— Хорошо, просто здорово! Не холодно вообще!

Мокрая щуплая девушка, уверенно ответив на наш шутливый вопрос, весело, но поспешая, уходит в палатку-раздевалку растираться-обогреваться.
Сегодня, в православный праздник Крещения, в Новокузнецке открылось три места, где честной люд может приобщиться к традиции – окунуться в освященную речную воду, назло январской стуже. Мы прибыли в Черемушки, где оборудовано, в строгом соответствии с канонами, две купели – раздельно для мужчин и для женщин.

Сегодня, впрочем, погода не свирепствует, как часто бывает на Крещение – всего минус три. Но ветерок неприятный. К восьми вечера прошло, по словам полицейских, около двухсот человек.
Мужчины, как ни странно, более эмоциональны, с их стороны доносятся вскрикивания, нервный смех. Женщины более сосредоточены и спокойны. Сходят по ступенькам, крестятся, окунаются, кто раз, кто три, и выходят.

Наталья, то ли от волнения, то ли от большого желания, забывает снять очки. Только после того, как выбирается наверх, вспоминает о потере. Кто-то из дежурящих спасателей светит вниз фонариком – вон они, гляди-ка! Девушка возвращается, заново спускается в купель и уже с очками выбирается наверх.
Купания будут продолжаться до завтра.

С праздником, православные!

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Зануда

    19.01.2015 21:53 в 21:53

    в соответствии с канонами женщины в сорочках должны окунаться дабы видом своего обнаженного тела не возбуждать в мужчинах греховных помыслов

    Ответить

    • мда уж

      19.01.2015 23:11 в 23:11

      И потом в храм надо, а не за стол с рюмочкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …