Право на обучение курсантов пока получили только 36 автошкол Кемеровской области http://www.gibdd.ru/r/42/drivingscools/ .

Из общего перечня организаций полностью прошедших в Госавтоинспекции процедуру согласования программ подготовки водителей и получивших заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям 9 автошкол города Кемерово и 7 — из Новокузнецка. Еще почти 70 организаций стоят в очереди на проверку соответствия требованиям, прописанным в законе. Отказ в согласовании пока не получила ни одна контора, ранее обучавшая водителей.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности” организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке водителей, имеют право на ее осуществление только при наличии соответствующей лицензии, согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки (переподготовки) водителей и заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Правила вступили в силу с 12 августа прошлого года. В случае невыполнения установленного порядка лица, завершившие обучение в такой организации, к сдаче экзаменов Госавтоинспекцией не допускаются.

В целом в стране насчитывается более 8 тысяч образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей. По последним данным, около 6 тысяч из них подали заявки в подразделения Госавтоинспекции о согласовании рабочих программ и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы. Две трети этих заявок уже удовлетворены. В Кузбассе госавтоинспектора смогли выдать «добро» на чуть более половины поступивших пакетов документов. Остальные пока притормозились в очереди.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…