Зампредседателя комитета Госдумы по культуре считает, что номинация на «Оскар», на которую претендует российский фильм «Левиафан», скорее политическая, чем творческая

Министр культуры РФ Владимир Мединский недвусмысленно намекнул, что пора бы прекращать финансировать фильмы, которые показывают безнадегу в России. Речь шла о «Левиафане» новосибирского режиссера Андрея Звягинцева, снятом отчасти на деньги государства. При этом многие называют фильм антироссийским: мол, слишком некрасивой показал Россию режиссер. Владимир Бортко, зампредседателя комитета Госдумы по культуре, помимо того, что чиновник, еще и режиссер, создатель самых разных картин: «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба». «Комсомолка» решила поинтересоваться, чью сторону занимает он: Звягинцева или Мединского?

— Государство в данном случае выступает в качестве продюсера, а именно продюсер выбирает, что снимать, а что нет, — говорит Владимир Бортко.- И если государство платит деньги, оно имеет право спрашивать: «Что это такое?» А если деньги не платит, то и цензуры никакой нет — снимай что хочешь. Если фильм сделан на бюджетные деньги, то, конечно, государство может говорить, что ему что-то нравится, а что-то не нравится, что и происходит с картиной Звягинцева.

— Владимир Владимирович, а может ли жюри при присуждении таких крупных кинопремий, как «Золотой глобус», «Оскар», специально раздавать статуэтки тем фильмам, которые показывают Россию не с лучшей стороны?

— Конечно! Тем более что фильм на иностранном языке — это, как правило, политическая акция. Свои фильмы они еще хоть как-то судят, хотя и там есть ангажированность, некая борьба между киностудиями. А вот номинация «Фильм на иностранным языке» — это обычная политика. Но обвинять в чем-то Звягинцева я все-таки не буду, так как кино сам пока не смотрел. Зачем же я буду вешать на режиссера всех собак, не видя даже кадра?

Сам Андрей Звягинцев ранее признавался «Комсомолке», что у него был долгий разговор с министром культуры, которому фильм не понравился.

— Мы беседовали с Мединским. Он говорил, что не надо рисовать такую безнадежную жизнь и так далее: мол, что же вы делаете? На это я отвечал: «Мы ничего не рисуем, мы просто отражаем. Вот зеркало — посмотрите в него!» Сама реальность кричит! Мы просто слышим ее и, как эхо, отражаем, — объяснил свою позицию Звягинцев.

Напомним, картина «Левиафан» номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В этой же номинации она уже взяла американскую премию «Золотой глобус».

http://www.kp.ru/daily/26330.7/3212985/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…