Детские сады Новокузнецка теперь будут самостоятельно зарабатывать. Делать это они должны за счёт  дополнительных платных образовательных услуг. Об этом сообщает ТВН.

Детсады должны узнать у родителей своих воспитанников, за что те готовы платить. И тогда предложить варианты. Это могут быть занятия спортом, посещение логопеда, развитие творческого мышления и  разнообразные кружки.

Максимальная стоимость услуг указана в Постановлении новокузнецкого горсовета. Для творческих занятий цена академического часа не может быть выше 80 рублей, а для коррекционных — 175 рублей.  При этом те услуги, которые предоставлялись до этого бесплатно, останутся неизменными.

«Поэтому здесь все родители должны быть спокойны – вот то, что положено ребенку, он получает в рамках бюджетного финансирования, то, что родители хотят развить дополнительно – научить шахматам, научить бисероплетению, научить еще чему-то, развить что-то у ребенка, — ради Бога, по желанию родителей, но на основании выполнения всех требований законодательства учреждение вправе организовать работу по оказанию платных дополнительных образовательных услуг», — рассказала Надежда Рудакова, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию.

Отметим также, что на дополнительные услуги должен быть заключён договор между дошкольным учреждением и родителем. А плата за занятия не может измениться в течение года.

«Денежки эти должны быть перечислены на счет, который вам предлагают для оплаты детский сад – это то же самое, что вы делаете по оплате за детский сад. Никакие деньги наличные в учреждение, педагогу, либо какому-то другому сотруднику учреждения ни в коем случае на руки нельзя давать», — предупредила Надежда Рудакова.

Таким образом, совсем скоро многие новокузнецкие детсады  расширят свои услуги.

Ксения Киселева

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. знающий

    21.01.2015 08:00 в 08:00

    Самое замечательное в этом то, что зарабатывать детсадам деньги будут сотрудники уже отработавшие свою смену.

    Ответить

  2. рыдаю

    21.01.2015 08:04 в 08:04

    а каково будет воспитателю делить детей на тех, чьи родители заплатили за бассейн и на тех, кто не заплатил:Ваня, ты сегодня не идешь плавать, а Светочка идет, аж 2 раза, за нее и мама и папа заплатили…

    Ответить

  3. родитель

    21.01.2015 08:10 в 08:10

    с этого и начинается воспитание моральных уродов все измеряющих толщиной пачки купюр

    Ответить

  4. Зануда

    21.01.2015 10:02 в 10:02

    вообще-то в соответствии с законом Об образовании, присмотр и уход за детьми оплачивают родители, а обучение — государство. С какого перепуга взялись платные образовательные услуги? В этом случае надо вводить бесплатные услуги по присмотру и уходу

    Ответить

    • ляля

      25.01.2015 22:01 в 22:01

      ага… введут бесплатно, как же…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…