Корпорация ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала продаёт ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», приобретённое семь лет назад. Новым собственником угольных активов станет московская Национальная топливная компания.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы «Северного Кузбасса», 30 марта новые акционеры сменят Совет директоров акционерного общества.

Цена сделки не называется, но, по оценке опрошенных изданием участников рынка, она может составлять «всего несколько миллионов долларов».

Уточняется, что НТК будет владеть «Северным Кузбассом» не напрямую, а через компанию Kuzbass Holdings B.V., зарегистрированную в Нидерландах.

По мнению экспертов, причиной продажи стал российско-украинский конфликт, однако и до этого компания ArcelorMittal не занималась развитием угольных активов в Кузбассе.

С 2008-го добыча на шахтах «Березовская» и «Первомайская», входящих в состав «Северного Кузбасса», снизилась втрое, до 500 тысяч тонн в 2014 году, по экспертной оценке.

Владельцем НТК, как сообщается, является Елена Брониславовна Мягкова. Ранее она была главным бухгалтером ОАО «Ростоппром».

http://news.vse42.ru/

 

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель162111

    20.01.2015 12:34 в 12:34

    а с какого перепугу индус наш уголь копает?????????????????????????????????????????????????????????????????????? индусы крпают в индии в кузбассе копают русские или я не прав? щас папуасы все выруют и что детям и внукам останется??????????????????????????

    Ответить

  2. бу-га-га

    20.01.2015 21:00 в 21:00

    По мнению экспертов, причиной продажи стал российско-украинский конфликт… Перепутали Донбасс с Кузбассом?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …