Москва, 20 января. Военные преступления, которые сегодня совершаются на юго-востоке Украины, со временем будут рассматриваться в международных судах. Такую точку зрения высказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Нынешняя власть на Украине не вечна. Я убежден: рано или поздно, если не российские, то международные суды будут рассматривать эти деяния по аналогии с Нюрнбергским процессом», — сказал Маркин в интервью газете «Собеседник».

Он подчеркнул, что речь идет именно о военных преступлениях, что, в частности, подтвердила международная правозащитная организация Human Rights Watch, «признав факты использования кассетных боеприпасов и систем залпового огня против мирного населения на юго-востоке Украины».

Напомним, 13 января Следственный комитет РФ возбудил новое дело в связи обстрелами украинскими военными Донецка и других городов и населенных пунктов.

«Всего с начала так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины было убито более 4800 человек, более 10 500 получили телесные повреждения различной степени тяжести, полностью либо частично разрушено и сожжено более 1000 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, в связи с чем более 500 000 мирных граждан вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию Российской Федерации», — сообщали в СК РФ.

Новое уголовное дело о геноциде объединено с ранее возбужденным делом о применении запрещенных методов ведения войны и запрещенного оружия.
«Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой «антитеррористической операцией», проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения», — отмечается в сообщении.

Подчеркивалось, что действия Киева квалифицируются нормами международного права как особо тяжкие преступления.

http://riafan.ru/200443-markin-ukrainskih-prestupnikov-zhdet-nyurnbergskiy-tribunal/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…