От детонации осыпается штукатурка

 
 

Утилизация снарядов возобновилась в Юрге. Жители города жалуются на грохот взрывов, который доносится со стороны военного полигона. В ряде домов от детонации осыпается штукатурка.
«Сижу сегодня на крыше, режу из оцинковки окантовку на трубу под профлист, никого не трогаю, вдруг «бах!», «бах!» Чуть с крыши не слетел, так закачалась! Поглядел в сторону полигона – белые «грибы»! Да, когда ж это закончится-то? А?» – написал житель Юрги на одном из городских сайтов.«У меня от взрывов штукатурка со швов в потолке высыпалась«, – отметила одна из горожанок.
В марте текущего года, после того, как весь город захлестнула волна возмущения и юргинцев поддержал губернатор, утилизировать снаряды стали бездетонационным способом с применением прибора «Разрушитель». Но военные, видимо, вновь вернулись к старой практике. 2, 3 и 4 июля на Юргу обрушилась ударная волна и грохот от взрывов. В четверг воцарилась тишина, но в пятницу в полдень взрывы повторились.
«Снаряды утилизируют и с применением установки «Разрушитель», и обычным способом, то есть закладывают и взрывают, – прокомментировал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Владимир Махтаев. – Нам обещали, что при утилизации без «Разрушителя» будут взрывать 80-90 килограммов. Это немного. Утверждать, что это норма не выполняется, официально не могу, мы же не видим, так это или не так. В эти дни плотность воздуха в районе Юрги крайне высока. Город буквально накрыло плотным облаком от лесных пожаров, бушующих в тайге Томской области на огромной территории. Возможно причина того, что в городе вновь ощущают ударные волны и слышат шум от взрывов, в этом тоже, в плотности воздуха«.
Сам по себе смог, пришедший со стороны горящих лесов в Томской области, даже без грохота взрывов негативно отразился на жизни юргинцев. Прежде всего, на их самочувствии. Медики отметили, что резко возросло количество вызовов «неотложки». В некоторые часы не бывает ни одной свободной машины «скорой помощи».
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…