Как пишет R&L, в 2014 году российский рынок качественных торговых центров пополнился 1,63 млн кв. м площадей. Это на 10% меньше, чем в 2013 году.

В их числе и ТРЦ «Планета», техническое открытие которого состоялось в ноябре прошлого года.

На 2015 год девелоперы заявляют более 2,6 млн кв. м новых торговых площадей в целом по России. По прогнозам экспертов компании JLL, реально введено будет не более 1,9 млн кв. м, однако и такой результат может стать рекордным показателем для российского рынка ритейла. Значительную долю составят объекты, открытие которых перенесли с прошлого года.

Напомним, на конец 2014 года пришёлся пик покупательской активности, а сегодня специалисты отмечают резкое снижение покупательской способности. Поэтому не исключено, что в ТРЦ будут снижать ставки на аренду площадей, поскольку ритейлеры уже начали закрывать нерентабельные магазины.

При этом отмечается, что покупательская способность в регионах сегодня ниже, чем в столицах. Поэтому больше пострадают те ТРЦ, которые расположены в глубинке. Сегодня по России средняя ставка аренды варьируется в диапазоне 0,4-1,45 тыс. долл. за кв. м в год.

Ожидается, что меньше всего в кризисное время потеряют следующие группы арендаторов: продуктовые супермаркеты (исключая магазины высокого ценового сегмента) и гипермаркеты, детские товары и фуд-корт.

Что касается новых ТРЦ, то со второй половины 2014 года трендом стало открытие при 30 — 35% арендаторов, остальные предподитают занимать свободные площади в ТРЦ в течение 3 — 9 месяцев. К слову, не стал исключением и ТРЦ «Планета» в Новокузнецке, который продолжает искать арендаторов, постепенно заполняя свои торговые площади.

Напомним, 28 ноября состоялось техническое открытие торгово-развлекательного центра, а официальное открытие намечено на первый квартал этого года.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. ляля

    24.01.2015 08:49 в 08:49

    по Планете кризис уже ударил — стоит пустая практически. Поставили ангар, сделали затор на крайней левой полосе движения в сторону Ильинки — вот и все счастье от Планеты для города

    Ответить

  2. знающий

    24.01.2015 09:02 в 09:02

    Вот еще 3 торговых центра на промплощадке бывшего КМК построят, тогда «кризис держись»! Замучается этот кризис между ТРЦ бегать, чтоб по всем ударять. Какой у нас мудрый градоначальник! АМИНЬ!

    Ответить

    • от пИнгвин

      25.01.2015 21:54 в 21:54

      АМИНЬ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе проводятся проверки иностранцев. 33 мигранта выдворены из страны

Сотрудниками органов внутренних дел Кемеровской области — Кузбасса проводится компле…