Экспертизу школьных учебников необходимо проводить совместно с представителями традиционных конфессий. Об этом заявила сегодня депутат Госдумы Ирина Яровая на секции «Духовно-нравственное воспитание в российской школе» в рамках III Рождественских парламентских встреч.

«Сегодня требует жесточайшей ревизии качество и объем знаний, которые предлагаются школьникам. Мы не должны упустить главного – качества знаний по русскому языку, литературе и истории Отечества. Я считаю, что общее образование не должно предполагать той коммерческой вариативности учебников, которая есть сегодня», — сказала депутат.

В Госдуму уже внесен проект закона о единой линейке учебников по русскому языку, литературе и истории. «Мы допустили ошибку и не включили в проект закона положение о том, чтобы в экспертизе учебников участвовали представители традиционных конфессий. Во всяком случае, точно по гуманитарным дисциплинам», — сказала Ирина Яровая.

«Мы также предлагаем, чтобы концепция духовно-нравственного воспитания стала общенациональным документом. Мы не должны никому подражать, и об этом говорил Президент РФ. Духовность и нравственность – это главные фундаментальные ценности, которые сохранят Россию в будущем» — заключила Яровая.

Как сказал в беседе с PolitRussia.com учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов: «Не стал бы говорить о необходимости именно „жесточайшей“ ревизии качества образования в России. Но ревизия образования как таковая нужна в любой стране, все цивилизованные государства об этом заботятся. Конечно, надо следить, как мы учим детей, что им даем. Проблемы, естественно, в образовательном процессе есть, но о них можно говорить как объективно, так и субъективно».

В России существует федеральный перечень учебников. По приказу Минобразования введен особый тип экспертизы для учебников по истории России — «научная историко-культурная экспертиза», проверяющая соответствие учебника новому историко-культурному стандарту. Он разработан министерством вместе с Российским историческим обществом и историками Российской академии наук.

http://ipolk.ru/blog/russia/14114.html

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. рыдаю

    24.01.2015 13:34 в 13:34

    не поздно ли проводить экспертизу?

    Ответить

  2. родитель

    24.01.2015 13:52 в 13:52

    зачем изобретать велосипед? Есть же проверенные десятилетиями советские учебники. Достаточно убрать из них советскую идеологию и добавить разделы посвященные современным достижениям науки и техники. Законы физики или формулы по химии не поменялись же!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …