И не все рекламные СМС-рассылки одинаково бесполезны! Я, например, регулярно сохраняю контакты очередного демпингующего такси. Такое всегда может пригодиться. Опять же и информация по какой-нибудь распродажно-скидочной акции, к примеру, на обувь, тоже лишней не будет – особенно, если так и так собиралась покупать новые сапоги. А вот заманушные предложения всевозможных быстроденежных кредитных карт или вовсе откровенно мошеннические зазывы, рассчитанные на самых лопоухих буратинок, сулящие баснословный приз, который – какая удача! – выпал на мой телефонный номер, оставляют только неприятный осадок.

Я уже не говорю о сообщениях про туры за пределы любимой Родины – это когда ты запоминаешь телефончики дешёвых такси и покупаешь сапоги преимущественно на распродажах! В общем, 99,9 % такого рекламного спама – просто хлам, от которого приходится всё время чистить свой телефон, поминая разными нехорошими словами его отправителей. Большинство из нас именно этим и занимаются – элементарно удаляя ненужные СМС.

Хотя по закону, вступившему в силу ещё в конце октября прошлого года закону: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространённой без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Причём под рекламой, опять же в соответствии с законом, «понимается любая информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Под запретом находятся смс-рассылки, отправляемые с федеральных номеров… Получатели должны видеть название компании, решившей их осчастливить! А она обязана иметь соответствующий договор, заключённый с оператором мобильной связи на распространение такой рекламной информации, который, в свою очередь должен обзавестись твоим личным согласием на получение подобных сообщений – в письменной форме и через код, также отправленный по СМС. Ну а если ты обратишься к своему оператору с просьбой прекратить доставку рекламы от той или иной компании, то она по тому же закону больше не должна захламлять твой телефон!

Правда, нет такого закона, который наши люди тут же не научатся обходить! Теперь смс-соблазнения нередко приходят вместе с конкретными номерами сотовых телефонов, принадлежащих – ну, разумеется! – обычным абонентам, которые просто по доброте душевной распространяют данную благую весть среди тебя и всего мира… И не подкопаешься! Так что честно нарушают закон, наверное, только одни дешёвые такси и иже с ними, чья реклама бывает очень даже небесполезной, поэтому стучать на них в ФАС рука как-то не поднимается.

А если всё-таки хочется настучать, то можно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы по месту собственного жительства, отправив его по почте или через интернет-приёмную ФАС. Талант Пушкина или Достоевского совсем не требуется – в своей жалобе надо просто указать номер собственного мобильника и название обслуживающего вас оператора сотовой связи, а также дату и время поступления рекламного СМС-сообщения, его отправителя и сам текст.

Между прочим, мобильный оператор, явно ведь участвующий в этом СМС-заговоре, тоже несёт ответственность за нарушения законодательства о рекламе – вплоть до административного штрафа. Впрочем, ФАС, которая обязана провести по вашему заявлению проверку, обычно ограничивается всего лишь предписанием, направленным в адрес смс-активной компании, чтобы она вас больше не беспокоила.

Но закон остаётся законом: юридическим лицам за его нарушение могут впаять от 100000 рублей до полумиллиона, должностным – от четырёх до 20 тысяч рублей, а обычным гражданам, которые исключительно по собственной душевности сеют разумную, добрую, вечную рекламу по СМС, светит обеднеть аж на 2–2,5 тысячи. Теперь понятно, почему в последнее именно этих душевных граждан становится всё больше и больше?!

Анастасия Цветкова.

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…