Недавно пришлось наблюдать такую забавную картинку… Молодая, деловая и очень мобильная жительница нашего «мегаполиса», постоянно ведущая телефонные переговоры сразу по двум сотовым, жалуется подружке (опять же по мобильнику!): «Что-то здоровье стало неважное – всё болит, ничего не помогает! Была у терапевта, эндокринолога, иммунолога, невролога, психолога… Специалисты только руками разводят! Истратила в аптеках целое состояние… Нулевой эффект! А вот говорят, что вся проблема в сотовых телефонах, которые наносят человеку вред. Может, какую-нибудь гарнитурку новомодную нужно купить? А то ведь без телефона, как без рук… Ничего не успеть, не решить, не сделать»!

И так минут 30 – по «вредному» сотовому телефону! Даже как-то страшно стало за болезненную даму! Но смех смехом, а слухи о вредоносности мобильной связи уже давно бродят по Европе. И не только. И где тут мухи, а где котлеты? Что – правда, а что – народное мифотворчество! Особенно, если этот народ тратит уйму времени на дурацкую телефонную болтовню – причём по двум, а то и трём мобильным номерам сразу… Я уже и не помню, когда в последний раз видела старый добрый сотик с одной-единственной симкой!

 А есть ведь индивиды, у которых своя симка для работы, отдельная для семьи, ещё одна для друзей! С одной стороны, такая всеобщая «мобилизация» членов мирового сообщества, безусловно, является весьма комфортной для всех. Одни получают «связь без границ», быстро решающую любые деловые вопросы. Другие «всегда на связи» для родных и близких. А вовремя иметь информацию о здоровье, безопасности, благополучии «самых-самых» людей, согласитесь, даже важнее! К тому же (что немаловажно!), сотовая связь год от года только дешевеет.

В то же время есть мнение, что большинство сотовых телефонов, поставляемых на российские рынки, не соответствуют требованиям стандарта, которые предъявляются в нашей стране!

Существует целый ряд исследований, доказывающий, что сотовая связь оказывает влияние на здоровье человека. Причём, по мнению некоторых медиков, это влияние имеет выраженную «отрицательную направленность». Ведь в отличие от других бытовых приборов мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Вот и получается, что среди других технических средств (компьютер, телевизор или обычный домашний телефон) нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействующего на человека излучения!

В общем, от активного использования мобильного телефона страдают зрение и иммунитет, происходит повышение артериального давления, нарушение сердечной деятельности… Права моя знакомая!

Даже самый обыкновенный и при этом неработающий(!) мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может элементарно помешать вам… выспаться. Ещё учёные предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и того же сна!

Но в век научно-технического прогресса, конечно же, просто невозможно обойтись без современных средств связи. Действительно, как без рук! Однако снизить риск воздействия сотовых телефонов на своё здоровье можно. Например, хотя бы ограничить время болтовни по мобильнику – тем более если это уже прямо бесит находящихся рядом! Кроме того, можно ведь изредка возвращаться и к старым, добрым, проверенным друзьям – обычным телефонам.

Врать не буду – может, всё это и от лукавого, то есть от британских учёных, которые регулярно что-нибудь очередное наисследуют, но просто так – на всякий пожарный! – всё-таки купила себе будильник… И теперь он, а не мой мобильник, гордо занимает законное место у меня в изголовье… и, вот ведь гад, жизнерадостно будит всю нашу семью по утрам!

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. Директор

    30.01.2015 16:55 в 16:55

    Семейный подряд председателя Комитета образования и директора комбината питания- это коррупция!!!!! Новая схема для отмывания денег.Прокуратура есть в городе Новокузнецке, а глава города?

    Ответить

  2. Лена

    30.01.2015 17:30 в 17:30

    давно обратила внимание на то, что пользование сотиками перешло в неконтролируемую манию. Самый популярный вопрос не «ты можешь сейчас говорить», а «ты где». Потом начинается пустой треп. Жена мужу звонит на работу: у меня фен сломался. По ее мнению, он должен все бросить и ехать его чинить или после работы купить новый? Зачем ему в разгар рабочего дня эта информация? Ее вечером нельзя сообщить? А что мы этими сотовыми со своими детьми сделали? Мама (папа), я пришел, я руки помыл, я поел, я посуду помыл, я уроки делаю…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…