«Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел» привлечена к административной ответственности за незаконное завышение расценок на перемещение задержанных транспортных средств. Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области оштрафовала хозяина эвакуаторов на сумму, вдвое превышающую размер излишне полученной выручки.

В июле 2014 года в Новокузнецке в переулке Кедровый был задержан автомобиль ВАЗ 2108, а на улице Лизы Чайкиной – ГАЗ 2703. Кем и за что были «арестованы» эти транспортные средства – к теме повествования не имеет никакого отношения. Машины были перемещены на специализированную стоянку на улице Моховая.

В Новокузнецке до 01 августа2014 года организацией уполномоченной на осуществление деятельности по хранению, перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку являлось муниципальное предприятие Новокузнецка «Городской коммунальный сервис» (МП «Горкомсервис»). Согласно соглашению о порядке взаимодействия при передаче задержанного транспортного средства, доставленного на хранение на специализированные стоянки, заключенного между МП «Горкомсервис» и ООО «Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел», функции по доставке и передаче задержанных транспортных средств на специализированную стоянку переданы ООО «НСАК «Ангел».

По Закону Кемеровской области от 9 июля 2012 года № 78-03 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», расходы на перемещение задержанного автомобиля возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания машины.

С новокузнечанина – хозяина легковушки «Ангел» взял 6 тысяч рублей. А с новокузнецкого предприятия – владельца фургона – 4 тысячи 398 рублей.

Размер платы за такое перемещение подлежит государственному регулированию. Контроль за правильным применением тарифов возложен на региональные энергетические комиссии. Грамотные владельцы автомобилей посчитали себя обманутыми и обратились с жалобами в Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области. Сотрудники этого органа провели внеплановую выездную проверку «Ангела».

Проверяющие ознакомились с журналом учета задержанных транспортных средств, который заполняют работники «Ангела». Однако, в нарушение правил, сведения о расстоянии, пройденном эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства, в нём отсутствуют. В платежных документах (счете) также не были отражены ни расстояние транспортировки, ни плата за каждый полный километр расстояния.

Постановлением РЭК Кемеровской области от 9 декабря 2013 года № 479 «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств» установлен размер платы (с НДС) за перемещение задержанных автомобилей в размере 64 рубля 1 копейку за каждый полный километр расстояния, пройденного эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задерживаемого транспортного средства и обратно.

Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Новокузнецка сообщило, что расстояние до улицы Моховой от переулка Кедровый составляет 32,1 километра, а от улицы Лизы Чайкиной – 23,1 километра.

Расчёт показал, что «Ангел» обсчитал двух автовладельцев на 3 тысячи 356 рублей 90 копеек.

А Кодекс об административных правонарушениях за такой обман устанавливает для юридических лиц штраф в виде двукратного размера от излишне полученной выручки. Поэтому Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области оштрафовала ООО «Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел» на 6 тысяч 713 рублей 80 копеек.

«Ангел» не согласился с постановлением областного РЭКа о привлечении к административной ответственности и обжаловал его в Арбитражный суд Кемеровской области. Однако арбитраж, досконально проверив обстоятельства конфликта, признал правоту энергетической комиссии.

Мне показалось забавным, как, рассматривая это дело, суд трактовал Закон Кемеровской области от 9 июля 2012 года № 78-03 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Оказывается, по мнению суда, этот документ «регламентирует право лицу, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на получение услуги по перемещению задержанного транспортного средства». А значит обсчёт «Ангелом» автовладельца «является нарушением прав потребителя».

Этот судебный акт арбитража был вынесен в конце прошлой недели и может быть обжалован в десятидневный срок с даты принятия решения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

А я советую автолюбителям, которых постигнет участь получить право на получение услуг, связанных с перемещением и хранением их задержанного автомобиля, требовать соблюдения при этом прав потребителя. В части предоставления от владельцев эвакуатора и специализированной стоянки отчёта о расстоянии перемещения, сроках хранения, тарифах и сумме оплаты. И обязательно проверять достоверность этих сведений.

История с «Ангелом» показывает, что это может быть совсем не лишним делом.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Лена

    29.01.2015 15:23 в 15:23

    «Советую автолюбителям, которых постигнет участь получить право на получение услуг, связанных с перемещением и хранением их задержанного автомобиля, требовать соблюдения при этом прав потребителя. В части предоставления от владельцев эвакуатора и специализированной стоянки отчёта о расстоянии перемещения, сроках хранения, тарифах и сумме оплаты. И обязательно проверять достоверность этих сведений». Где и как достоверность можно проверить?

    Ответить

    • Человек

      29.01.2015 15:46 в 15:46

      У двух героев этой публикации хватило ума проверить, обнаружить несоответствие и нажаловаться куда надо. Так точно нажаловались, что «Ангелу» прилетело. Думаю, это совет для умных людей. Обращаю внимание остальных, что в статье сказано о Постановлении РЭК Кемеровской области от 9 декабря 2013 года № 479 «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств». Думаю, в этом документе есть все необходимые тарифы. Остаётся только высчитать срок хранения (отсчитав от дня ареста до дня получения) и расстояние транспортировки (к примеру, с помощью ДубльГИС). Потом воспользоваться таблицей умножения.

  2. Оксана И.

    30.01.2015 07:42 в 07:42

    Новость действительно хорошая в том плане, что про эти эвакуаторы еще года 2 назад говорили, что они очень много берут и очень плохо работают и их тарифы не прозрачны. Самое интересное, что у нас в городе на один эвакуатор больше чем в Кемерово. Но там их видно и они целыми днями работают…. а у нас… только в районе вокзала порядок навели… напротив автовокзала…и то… не по своей инициативе. А так их в городе и не видно и не слышно.

    Ответить

    • Читатель196144

      30.01.2015 09:05 в 09:05

      Многие автолюбители могут попасть в подобную ситуацию. Так что согласен с Вами: информация полезная. Автолюбителей в городе масса. Пусть будут бдительными! А по поводу эвакуации брошенных автомобилей, мешающих движению транспорта, уборке дорог от снега, захламляющих дороги и дворы — раньше с этим активно боролся Владимир Березовский. Чиновник, который не боялся и не ленился встать из-за стола в мэрии и пойти на улицы приводить город в порядок. Наркисовича съели и всем теперь в городе плевать на его вид: на цыганскую наркоторговлю, брошенные ржавые машины, на грязных быдло-торгашек обсчитывающих нас без патентов, медсправок…

    • Читатель162175

      30.01.2015 09:26 в 09:26

      так у нас между районами расстояния большие! Пока из одного района в другой доедут, на эвакуацию времени не остается — рабочий день заканчивается

    • Оксана И.

      31.01.2015 12:02 в 12:02

      Ага очень смешно…. вы просто в Москве и в Сочи не были, там тоже расстояние не маленькое, но там сразу подъезжают 3-4 эвакуатора собирают машины и поехали. И там не зовут журналистов, не блокируют автомобили бетонными блоками, там просто работают каждый день и результаты их работы видны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …