но место жительства уже определено

 
 

Лучший из трех проектов, предоставленных на конкурс, по мнению жюри — архитекторов, художников, искусствоведов Новокузнецка. Итоги конкурса были подведены вчера утром.
Автор проекта-победителя — красноярский скульптор Константин Зинич. Тот самый, который изготовил новый бронзовый памятник воину-освободителю, установленный две недели назад в сквере на улице 25 лет Октября. И хотя сам он на церемонии не присутствовал, именно ему достанется первая премия (30 тысяч рублей), а также право реализации своего проекта.
Правда, еще не факт, что великий полководец, который будет стоять на пересечение названной в его честь улицы и проспекта Курако, будет выглядеть именно так. По словам начальника отдела градостроительного планирования городского комитета градостроительства и земельных ресурсов Виктора Магеля, проект Зинича будет взят за основу, но его еще предстоит дорабатывать.
«Точно можно сказать только одно: памятник будет бронзовым, постамент — гранитным, — сообщил Виктор Иванович. — Все остальное — будем смотреть. К примеру, высота по проекту — пять метров. Может, доведем до шести — шести с половиной. Памятник Суворову, вы сами видели, немного мелковат. Кутузова будем делать больше«.
А вот когда именно на одной линии с генералиссимусом появится его ученик, генерал-фельдмаршал, наверняка сказать нельзя. Во всяком случае, сегодня денег на это нет. «У нас осталось около полутора миллионов рублей, которые были пожертвованы в фонд «Победа» в 2010 году, — сообщил председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Алябьев. — На памятник Кутузову необходимо около шести с половиной миллионов. В ближайшие дни откроем в банке расчетный счет. Думаю, собрать пять миллионов рублей для Новокузнецка не проблема».
Если так, то памятник великому полководцу будет установлен уже в 2012-м, в год двухсотлетия победы России над Наполеоном. Будем на это надеяться.
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. ъЪ

    10.07.2012 14:38 в 14:38

    Лучше бы памятники ставили тем кто больше имеет отношение к городу Новокузнецку, ну например Курако. Тогда бы интерес был больше..

    Ответить

  2. foma1961

    10.07.2012 17:54 в 17:54

    [quote name=»ъЪ»]Лучше бы памятники ставили тем кто больше имеет отношение к городу Новокузнецку, ну например Курако. Тогда бы интерес был больше..[/quote]
    О каком памятнике может идти речь, сам проспект отремонтировать не могут уже сколько лет? Грохочущие трамваи задолбали-кого они возят, КМК давно «не в теме», единственной достопримечательностью проспекта является количество лепешок асфальта от ежегодных ямочных «ремонтов».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…