Недавно там зрительницу ранило куском штукатурки

 
 

После проверки прокуратуры опасные места в старом ДК устранены.
 
Напомним, в конце мая в ДК «Боровом» на местной «Минуте славы» на Ольгу Белозерову, сидевшую в зале, сверху, прямо с балкона на голову упал отсловившийся кусок штукатурки.
Вообще в зале сидело 150 ребятишек и взрослых. Под самим балконом — с десяток человек. Но удар выпал на долю Ольги. «Скорая» увезла ее в больницу с подозрением на сотрясение. А ошеломленные сотрудники ДК на свой страх и риск продолжили подходивший к концу конкурс. Они не стали выводить зрителей спешно из зала, боясь паники и веря в свой старый шахтерский ДК.
Стены нашего ДК – мощные, мраморные, здание хоть и старое, но рухнуть, сложиться не может. Потолок – надежный, подвесной. Из старых строительных технологий – штукатурка – сохранилась лишь  на балконе. И раз мы всех из-под балкона зрителей сразу после падения штукатурки на передние ряды увели, то опасности больше не было, — вспоминает директор Татьяна Аверина.
Прошедшая срочно после этого прокурорская и экспертная проверка подтвердила: ДК, которому 52 года, действительно, крепкий.
— Прокуратура Рудничного района с привлечением специалистов в области строительного надзора проверила безопасность здания, — рассказали «КП» в пресслужбе областной прокуратуры. — И хотя там во время концерта произошло обрушение штукатурки — упал кусок площадью 1,5 квадратных метра, была травмирована женщина, и все-таки двухэтажное здание Дома культуры 1960-го года постройки имеет всего 21 процент износа.  
Однако проверка выявила грубые нарушения Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ («Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). Главное: периодические осмотры здания специалистами проводились формально, без использования современных средств технической диагностики. 
В результате своевременно не была выявлена полная потеря сцепления штукатурки с бетоном потолочной поверхности балкона. Произошло отслоение и падение штукатурного слоя. 
По словам прессекретаря, в итоге прокурор внес директору ДК представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, нарушения устранены: назначена комиссия и утверждена инструкция по общему и внеплановому осмотру здания и инженерных сетей.
В целях защиты жизни и здоровья людей решено общие осмотры здания проводить 2 раза в год, внеплановые осмотры — после ливней, снегопада и других ударов стихии.
По факту травмирования женщины, пояснили в пресслужбе, продолжает решаться вопрос — возбуждать или нет уголовное дело.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…