Под угрозой выселения оплачивать капитальный ремонт дома намерен заставить россиян Минстрой РФ.

По последним общероссийским данным каждый пятый собственник жилых помещений не считает нужным оплачивать счета за будущий капитальный ремонт своего дома. Тем временем, Минстрой собирается реагировать на это максимально жестко – злостным неплательщикам грозят суровые наказания, вплоть до выселения.

Альтернативным, но тоже весьма неприятным вариантом может стать отключение коммунальных услуг (например, электроснабжения или горячего водоснабжения). По поводу законности отключения коммунальных услуг, можно поспорить – если ГВС и электроснабжение оплачены в полном объеме, то у РСО нет оснований для предъявления претензий к абоненту.

Новокузнецкой статистики по числу плательщиков в накопительный фонд для проведения капремонта пока нет – счета-квитанции горожане получили лишь в январе и поэтому значительная часть жителей МКД находится в недоумении, что это за новые расходы и чем они отличаются от того капремонта, который они платили до этого.

Между тем, с 1 января вступили в силу поправки в законодательство, позволяющие открывать свои накопительные счета в банках не только домам в ТСЖ и ЖСК, но и тем, кто выбрал управление управляющей организацией. Поэтому прежде чем начинать платить в Региональный фонд капремонта, стоит поговорить с соседями и руководителем своей УК относительно выбора способа накопления средств. Не исключено, что кому-то возможность «индивидуального накопительства» покажется привлекательнее «общего котла».

Светлана Зеленина

фото: google.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Анна

    04.02.2015 08:38 в 08:38

    УКашки сейчас озабочены лицензированием, им не до капремонтных счетов. Если хоть один житель дома заплатит в регфонд, то договор с жителями считается заключенным. Уйти от оператора можно только через три года после того, как такое желание возникнет. Поэтому не стоит обольщаться правами жителей

    Ответить

  2. Читатель162111

    04.02.2015 09:03 в 09:03

    короче я так понял поборы не прекратятся, пока народ не продемонстрирует силу, ибо только страх собственной смерти и есть тот естественный тормоз перед жадностью

    Ответить

  3. ольга

    04.02.2015 09:39 в 09:39

    Что может быть»привлекательней -«липовое ТСЖУДАЧАСоореал-сервисом,где за 5 лет все деньги поисчезали или счет в другом городе у КОГО то,с кем нет никакой бумажки ,никакого соглашения ,а его счет -это его собственность ?Да ,уж-выбор.

    Ответить

  4. ольга

    04.02.2015 09:48 в 09:48

    25 лет платила капремонт .деньги все уперли ,ничего не делали .деньги не ищут .хотя все .ктособирал никуда не делись ВОТ ОНИ -«управляют».все знают .кто это ,а теперь месяц платить не будешь-ВЫСЕЛИМ ?.обкурились видно люди ,в таком случае назад мои деньги верните за25 лет,что я платила за капремонт,а я себе новую квартиру куплю ,не буду рухлядь ремонтировать на свою пенсию ,которую надо в большинстве своем под трактор прямо пускать,а не ремонтировать .

    Ответить

  5. Виктор

    04.02.2015 13:36 в 13:36

    население в рай загоняют под угрозой выселения, а люди сопротивляются. Вот ведь какой вредный народ нашему правительству достался!

    Ответить

  6. Наталья

    04.02.2015 14:28 в 14:28

    А вот мне интересно, как меня за неуплату смогут выселить из квартиры, которая находится в МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ,и я купила её на СВОИ деньги (взяв кредит) опять-таки, со своей мизерной зарплаты!!!!

    Ответить

    • увы

      04.02.2015 17:36 в 17:36

      точно так же, как арестовывают и продают автомобили. Квартиру продадут за 3 копейки, высчитают долг с процентами, а остаток вам вернут — живите и радуйтесь!

  7. Яшка

    04.02.2015 20:18 в 20:18

    выселить тоже не так просто: если дети прописаны или инвалиды, то — нельзя

    Ответить

  8. фигня все это

    05.02.2015 09:24 в 09:24

    пугалки это, нет у города столько помещений для выселения должников

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …