Кузбасские спасатели пока не делают прогнозов по паводку, но готовятся к наихудшему варианту развития событий.

Об этом накануне по итогам селекторного совещания, посвященного пропуску паводковых вод этой весной, сообщил начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов.

По его словам, ведомство уже сейчас, заблаговременно приступило к реализации превентивных мер, которые минимизируют негативное воздействие паводковых вод на регион.

«В период интенсивного ледостава толщина льда на реках области сформировалась на 5-7 сантиметров меньше, чем в прошлом году. И если в прошлом году были мелкие реки, которые промерзли до дна, то в этом году мы этого не наблюдаем.  Тем не менее, делать прогнозы пока рано. Мы готовимся к наихудшему развитию событий», — сказал Мамонтов.

Также он сообщил, что в этом году кузбасские спасатели применят новые методы работы по прогнозированию паводка. Так, они будут использовать веб-камеры, установленные на реках области.

«В режиме реального времени мы можем отследить уровень воды. Так, например, уровень воды в Новокузнецке может помочь нам спрогнозировать подъем воды в Кемерово, ниже по течению. В прошлом году мы использовали в работе две веб-камеры, в этом году планируем 15. Кроме этого, так же, как и в прошлые годы будут выставлены  гидропосты, их планируется 47», — добавил глава областного ведомства.

Устанавливаться камеры будут в районе железнодорожных и автомобильных мостов, пояснил он.

Среди новшеств в этом году и то, что кузбасских спасателей оснастят аэроботом. Это позволит подвозить взрывчатые вещества для буровзрывных работ с безопасностью для спасателей, в то время, как ранее взрывчатку сбрасывали с вертолета.

Также Мамонтов сообщил, что в традиционно подтапливаемых территориях– Таштагольском районе, Мысках, Калтане, Мариинске, а также на севере области в настоящее время уже проверена готовность мест временного размещения людей. Определены и места для выгона крупного рогатого скота.

Кроме того, по словам начальника главка МЧС, идет процедура страхования имущества населения, проживающего на подтапливаемых участках на юге Кузбасса, в том числе Новокузнецке, Крапивинском районе.

Отдельно Мамонтов остановился на вопросе вскрытия рек на водоемах области. Начало этого процесса прогнозируется на конец март. Что же касается Кемерова, то ожидается, что реки вскроются ко Дню космонавтики.

http://mediakuzbass.ru/

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…