Президент Эстонии: Украине нужно оказать военную помощь. Киев объявлен зоной повышенной террористической угрозы. Россия сохранит для украинцев въезд по внутренним паспортам. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 4 февраля 2015.

Президент Эстонии: Украине нужно оказать военную помощь

Ситуация на Украине серьезная, и страна нуждается в военной помощи извне. Об этом сегодня на прошедших в Таллинском университете публичных дебатах с первым вице-президентом Европейской комиссии Францем Тиммермансом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Ситуация на Украине очень серьезная и я надеюсь, что это поймет большинство людей. Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне. Меня беспокоит, что никто открыто не признает присутствие там российской армии», — приводит слова Тоомаса Ильвеса «Интерфакс».

Сообщение от журналистов.

“Игорь Плотницкий, глава ЛНР, заявил о том, что ополченцы ЛНР сбили самолёт украинских вооружённых сил, предположительно – СУ-25. Самолёт упал в районе Ирмино, пилоту удалось катапультироваться, в настоящее время его разыскивают силовики ЛНР. Накануне, 2 февраля, Эдуард Басурин, представитель Минобороны Донецкой Народной Республики, сообщил о том, что украинские силовики в течение суток потеряли самолёт и вертолёт. Сбитый в ЛНР летательный аппарат – это уже третья боевая машина украинских авиаторов, которую они потеряли на Донбассе после возобновления боевых действий.”

Сообщение от военкора с позывным “Самур”.

“Прислав на переговоры лейтенантов, комбаты украинских подразделений, запертых в Дебальцевском «котле», на переговоры не явились. В районе Дебальцевского «котла» севернее Углегорска с командованием сил Армии Новороссии попробовали вступить в переговоры два батальона украинской армии. Окруженные украинские военные хотели договориться об условиях выхода из «котла». «Окруженцы» надеялись унести с собой оружие и забрать раненых.Согласовав по рации с командованием ополченцев время прихода парламентеров, командиры окруженных батальонов направили на командный пункт армии ДНР двух офицеров. Они пришли в условленное время. Командиры ополчения увидели пред собой двух лейтенантов, в должности не выше командиров взводов. Предложения украинской стороны об условиях выхода батальонов из окружения были выслушаны, но на том переговоры прервались.
Командиры армии ДНР объяснили парламентерам, что батальон — не взвод, и поэтому переговоры о выпуске из котла довольно крупных подразделений должны вести офицеры соответствующих званий и рангов.С этим два лейтенанта украинской армии и ушли обратно. А комбаты на переговоры так и не явились, из-за чего украинские солдаты продолжают испытывать на себе все тяготы окружения.”

Как происходила эвакуация мирных жителей из Углегорска

httpv://www.youtube.com/watch?v=izjSKXFKKJo

Черновцы отреагировали на мобилизацию «рекордным» числом в 10%

В Черновцах на данный момент явка военнообязанных в военные комиссариаты составляет лишь около 10% от числа оповещенных.

Об этом сегодня во время сессии Черновицкого городского совета заявил городской военный комиссар Юрий Вьюн, сообщают украинские СМИ.

«Явка катастрофическая. Задача, поставленная нам президентом и Министерством обороны, не выполняется. Черновцы должны были поставить около 300 человек, а поставили 40 процентов от запланированного. Это при том, что оповещены 8 тысяч жителей города», — сказал Вьюн.
Чтобы хоть как-то спасти ситуацию он пригласил депутатов городского совета пройти медицинскую комиссию в военкомате и призвал подать черновчанам личный пример того, как нужно выполнять свой гражданский долг.

По словам военного комиссара, сейчас медицинскую комиссию в военкомате якобы проходят или уже прошли 6 депутатов, включая секретаря горсовета. Поедут ли депутаты после осмотра на Донбасс, увы, не уточняется.

Напомним, ранее в Генштабе признали, что жители Западной Украины в отношении мобилизации оказались наименее сознательными: многие просто убегают в Россию или Европу на заработки. Пальма же первенства в уклонении от мобилизации, по оценкам все того же Генштаба, принадлежала Закарпатью.

Киев объявлен зоной повышенной террористической угрозы

Украинские власти объявили Киев зоной повышенной террористической угрозы. На въезде в город установят бетонные блокпосты, усиленные снайперами. Они появятся на всех восьми направлениях въезда в город.

Россия сохранит для украинцев въезд по внутренним паспортам

Руководитель российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва сделает для Киева исключение и сохранит въезд на территорию страны по внутренним паспортам. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Россия переходит на взаимные поездки по загранпаспортам с большинством стран СНГ, при этом, сохраняя безвизовый режим. Однако в отношении Украины, «с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился», в Москве решили сделать исключение. «Наши украинские коллеги об этом проинформированы», — заявил он.

Ранее, во вторник, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший посол России при ЕС Василий Лихачев заявил, что Москва готова перейти на визовый режим с Украиной. По его словам, это могут быть ответные меры на решение Киева запретить россиянам въезд на территорию страны по внутренним паспортам.

3 февраля стало известно, что в кабинете министров Украины приняли постановление, согласно которому, с 1 марта 2015 года гражданам России будет запрещен въезд на территорию страны по внутренним паспортам. Попасть на Украину можно будет только при предъявлении загранпаспорта. Кроме того, детям до 14 лет нельзя будет въехать при наличии свидетельства о рождении, в котором указана принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Украинские пограничники не проверяют справки из военкоматов у мужчин призывного возраста

Государственная пограничная служба Украины не проверят справки из военкоматов у покидающих страну мужчин призывного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

“Согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявление подобных справок не предусмотрено”, – подчеркнули в пресс-службе.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на представителей генштаба заявили, что во время мобилизации военнообязанные граждане при выезде из страны должны иметь при себе справку из военкомата. Кроме того, сообщалось о том, что справка также требуются для пересечения административных границ районов страны. Однако эту информации позже опровергли представители министерства обороны, уточнив, что отметиться военкомате необходимо только при смене места жительства.

Ополчение наступает — украинская армия уходит в оборону (ВИДЕО-включение)

Начальник штаба артиллерии из 2-й бригады армии ЛНР, имеющий позывной «Фомич», дал сводку с передовой.

В районе Дебальцево ополченцы продолжают выдвигать свои позиции вперед в направление Попасной.

ВСУ отказались от намерения атаковать Луганск и отодвигают свои вооруженные формирования от линии фронта. Каратели делают это по той причине, что боятся контрнаступления Армии Новороссии.

Кроме того, украинской армии не хватает сил и средств для полноценного наступления. Каратели пытаются занять оборонительные позиции и действовать в зависимости от развития ситуации.

httpv://www.youtube.com/watch?v=J8_1mxfC98c

Митингующие в Киеве предлагают отправить власти Украины в зону “АТО” в составе батальона “Мажор”

В центре Киева проходит очередная акция протеста. Митингующие снова собрались у здания Генеральной прокуратуры Украины. Основной костяк «несогласных» составляют «ветераны» так называемой «антитеррористической операции». Они требуют навести порядок с выплатами тем, кто вернулся из зоны боевых действий. По словам митингующих, медицинские комиссии предоставляют раненым справки о том, что никаких ранений на самом деле не было, и что боец отправлен домой в связи «с заболеванием».

Портал «ПолитНавигатор» приводит слова одного из митингующих:
С заболеванием?.. Это у меня ОРВИ, что ли?..

Кроме того, митингующие высказывают недовольство проведением военной кампании и обвиняют власти в бездействии. В ходе митинга протестующие заявили, что если в наличии очевидное кумовство в высших эшелонах власти, то надо официально создавать батальон «Мажор», в который войдут представители как нынешней власти, так и властей прошлых лет. Речь зашла о сыне Порошенко, который заявляет, что в “АТО” он служил миномётчиком.

Митингующие требуют, чтобы к ним вышел генпрокурор Украины Ярема.

Жительница Углегорска о жизни под украинской оккупацией

Жительница Углегорска, рассказывает о том, что с её домом сделала киевская хунта.

Долгое время этот поселок находился под контролем ВСУ. Нацисты в страхе держали местное население.

Но в ходе ряда успешных наступательных атак, армии Новоросии удалось взять в окружение так называемую украинскую армию.

Будем верить, что в дом простых жителей, наконец, придет мир.

httpv://www.youtube.com/watch?v=LnzhWkAYai0

Сообщение от И.И.Стрелкова.

“Объективно все ополченцы и добровольцы сражаются именно за Россию. Надо брать Киев и свергать хунту. А без этого и сама Новороссия так и будет биться в агонии – “между жизнью и смертью”. Момент, когда путем военного разгрома хунты можно было (теоретически) обеспечить “Большое Приднестровье – ЛДНР” уже практически упущен (в сентябре). По поставкам техники: по многочисленным подтвержденным данным ,сейчас в учебках под Чугуевым и Изюмом активно обучаются обращению с танковой и иной бронетехникой откровенные “нацики” – в частности из “Аватара”. Обучают их профессионалы советской школы. На уровне взвод-рота их командиры (ВСУ) воевать уже научились и если их поставить выше – глядишь – тоже научатся… со всеми неприятными последствиями.”

Видео от журналистов.

“Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин продемонстрировал обнаруженные после обстрела силовиками Горловки фрагменты боеприпасов, которые используются для вооружения только странами НАТО.”

httpv://www.youtube.com/watch?v=6AhLfH_g3dI

В НАТО заявили, что альянс не поставляет оружие Киеву

Североатлантический альянс не занимается поставками оружия на Украину. Все сообщения о боеприпасах с соответствующей маркировкой – выдумка. С таким заявлением выступила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.
«НАТО не занимается поставками оружия на Украину, все решения в этой области могут приниматься только отдельными странами-членами альянса», – заявила Лунгеску.

ВСУ: первый призыв голым не останется, а дальше могут быть проблемы, — минобороны Украины

Минобороны Украины констатирует: для мобилизованных в ВСУ украинцев может не хватить военной формы.

Глава Департамента материального обеспечения Нелли Стельмах с оптимизмом отметила, что те военные, которых начали призывать с 20 января — с самого начала первого этапа четвертой волны мобилизации — будут обеспечены формой, а вот дальше все проблематично.

«Для первого призыва у нас частично есть свои запасы, частично пойдет в ход канадская форма. Но она — не зимняя, демисезонная. Она рассчитана на многослойность. Мы это понимаем, но что делать?» — жалуется Стельмах.

По ее словам, канадские коллеги прислали Украине примерно 30 тысяч комплектов формы, однако из-за того, что у некоторых украинских военных «нестандартные» формы, этих самых комплектов по факту будет меньше.

«Первый этап этой четвертой волны мобилизации — это чуть больше 24 тысяч человек, мы их оденем. Дальше, уже со второго этапа могут возникнуть проблемы. Но мы готовы обращаться и к волонтерам, и к международным организациям, и к другим странам», — сказала представитель Минобороны.

Иными словами, снова с протянутой рукой по всему миру, чтобы одеть 103500 бойцов, которых предполагается поставить под ружье с января по сентябрь (включительно). Именно о таком количестве говорил министр обороны Украины Степан Полторак. А премьер Арсений Яценюк вообще замахнулся на армию в четверть миллиона!

Есть у минобороны Украины еще одна радость: на исходе зимы в зимнюю форму наконец-то одеты почти все силовики, воюющие на территории Донбасса. Несмотря даже на то, что и «берцы плохие, и форма разная, и нет «сменки», а кое-что со старых военных складов уже и молью трачено.

Последние видео от Анатолия Шария в одном плейлисте от портала kramola.info

httpv://www.youtube.com/watch?v=hZQ2NxmDV7A&list=PLgr9MKEMMdPT7jxbyVqLBcByypQlVXCRg

httpv://www.youtube.com/watch?v=qwKibiq63UI&list=PLgr9MKEMMdPTpD4AHZjretW-tZv52M3XF

http://pandoraopen.ru/2015-02-04/poslednie-novosti-s-ukrainy-i-novorossii-za-segodnya-4-fevralya-2015/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…