Горячая линия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приняла рекордное количество звонков с жалобами на чрезмерно дорогие продукты на прилавках магазинов. Как сообщили в антимонопольном ведомстве, с 26 января по 2 февраля число жалоб на неподъемные для покупателей продуктовые ценники превысило тысячу, подавляющее большинство их них связано с ростом цен в розничной торговле.

Таким образом, количество жалоб на подорожание продуктов поставило новый рекорд за все время регистрации обращений граждан (с 14 августа 2014 г.), сообщает «Интерфакс».

На минувшей неделе больше всего жалоб — 268 — поступило на подорожание овощей и фруктов. Также в числе лидеров сахар, молочные продукты, яйца, красная рыба, хлеб и гречка.

За все время работы горячей линии было зафиксировано 6437 жалоб на растущие цены.

Последние данные Росстата свидетельствуют, что инфляция в России с начала года составила 3%. Быстрее всего растут цены на овощи — в среднем на 30%. Кроме того, на 12,7% подорожал сахар, на 11,3% — рис, на 8,1% — рыба, на 5,3% — говядина.

Ранее Генпрокуратура провела проверки магазинов и аптек во многих регионах России. Как выяснилось, в некоторых случаях цены «увеличились на сотни процентов». «Картина, конечно, удручающая», — заявлял по этому поводу генпрокурор России Юрий Чайка.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Зануда

    06.02.2015 08:35 в 08:35

    и что от этого изменится? Соберут чинуши очередную комиссию, сделают вид, что работают, получат за это зарплату… Лучше бы реально импортозамещающим производствам помогли

    Ответить

  2. Читатель162111

    06.02.2015 09:18 в 09:18

    я одного не пойму? зачем жаловаться на цены в магазинах когда нужно требовать достойный доход и отношение! где природная рента? где вменяемый банковский процент? где обещанная зарплата на европейском уровне? где бесплатная медицина и образование? где дороги за которые мы регулярно платим? где полиция которая обеспечивает порядок и ловит преступников а не студентов на митинге?

    Ответить

    • Читатель7920

      06.02.2015 11:17 в 11:17

      +1000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …