Росалкогольрегулированию предложили установить минимальную цену на бутылку шампанского не меньше 300 рублей, на бутылку вина — не менее 250 рублей, пишет «Известия»

Член Общественной палаты Султан Хамзаев, предлагает ввести «объективные минимальные розничные цены, соответствующие минимальным затратам на производство и продажу легально произведенного продукта».

«Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 литра — 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50 процентов, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30–50 процентов. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь«, — поясняет Хамзаев.

Тем временем в российских магазинах сейчас можно найти цены гораздо ниже, предлагаемых.

«Например, самое дешевое вино в нашей группе продается в магазине «Пятерочка». Это вино собственной торговой марки в бумажной упаковке объемом  один литр, стоит 66 рублей«, — рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Cопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает, что необходимым повышение цен на все алкогольные напитки.

«Введение минимальных цен на вино и шампанское в 107 и 156 рублей на рынке ничего значительно не изменит, и никакого «оздоровительного» эффекта для нации также не будет. Необходимо повышать цены на спиртное«, — уверена Халтурина.

В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что минимальная розничная цена «тихого» вина должна составлять 115–120 рублей, игристого — 120–130 рублей.

По его мнению, если за вино и шампанское подрастет, то граждане перейдут на употребление суррогатов. Как, например, с повышением госцен на водку: с 2011 года начали сильно расти акцизы и, соответственно, цена. За 4 года минимальная цена водки выросла со 110 до 250 рублей, и количество контрафакта увеличилось с 20 процентов до 60.  Тек же он отмечает, что сейчас среди продаваемого вина 30 процентов –нелицензированное. Доля контрафакта  среди шампанского равна тем же 30-ти процентам.

 

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Панов стал и. о. губернатора Кузбасса

Андрей Панов взял на себя роль и. о. губернатора Кемеровской области и подписал постановле…