За тонировку лобового и пассажирских передних стекол водителей лишат прав. Об этом сообщают «АвтоВести»  

Сейчас за затемненное лобовое и передние пассажирские стекла предусмотрен штраф в размере 500 рублей, однако, согласно готовящимся поправкам, такую меру оставят только «на первый раз»: с каждым последующим нарушением наказание будет становиться все суровее. На второй раз накажут на 5 000 рублей, а на третий – лишат водительского удостоверения.

Но общественное обсуждение поправки выдвинут в феврале.

Как рассказал источнику председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб, вопрос об ужесточении ответственности за тонировку поднимался еще в конце 2014 года.

Связано это во многом с тем, что с 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП, которые, наоборот, ответственность за тонировку смягчили: с автомобилей перестали снимать номера, оставив водителям только штраф в размере 500 рублей. Это повлекло резкое увеличение спроса на тонировку — в сервисах услуга стала в 2-3 раза популярнее.

По мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрия Вяткина, вероятность того, что законопроект одобрят, весьма высока.

«Если вносится такое предложения, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остается серьезным и не снижается. К сожалению, есть автолюбители, которые ставят себя выше закона, и в борьбе с ними будет правильно применить жесткие меры«, — поясняет Вяткин.

Однако не все эксперты согласны с необходимостью поправки. По их мнению, не существует статистики по ДТП, которая подтверждала бы увеличение их числа из-за тонировки стекол.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель7920

    06.02.2015 11:16 в 11:16

    я не согласна, я считаю что отстали бы уже от тонировки, Лобовое я согласна нельзя тонировать, ну а боковые, не кому не мешают, если конечно не пятаком затонированы, то да бред. Пусть приведут статистику аварийности из-за тонированных боковых стекол!

    Ответить

  2. бу-га-га

    07.02.2015 09:11 в 09:11

    лучше бы ха хамство на дороге лишали

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…