Жители Новокузнецка уже получили квитанции со строкой «Капремонт» и взволновались, увидев, что средства будут перечислены на счёт ВТБ-24 в Красноярске… После этого председатель комитета ЖКХ Елена Рязанова выступила в СМИ с объяснениями как, куда и сколько нужно платить, успокаивая, что счёт регионального оператора, доверенный банку в Красноярске, это нормально…

Пока местные власти выступают за оплату капремонта, россияне активно подписывают на сайте change.org петицию с просьбой отменить «антинародный» федеральный закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов».

Для того чтобы эту «народную инициативу» рассмотрели в Госдуме, необходимо, чтобы петицию подписали не менее 100 тысяч человек. Сейчас таковых около 30 тысяч.

Почему так происходит? В принципе, плата за «капремонт» небольшая. В Новокузнецке, например, минимальная ставка – 3,9 рубля за квадратный метр площади. Но к тратам готовы не все.

Ранее электронная газета Novokuznetsk.su сообщала, что жителям ветхих и аварийных домов платить за капремонт не придётся, а тем, чей дом признают таковым затем, вернут всю сумму платежей, правда, за вычетом средств, потраченных на снос.

В интернете можно найти немало отзывов, что новая система накопления за капремонт напоминает финансовую пирамиду и даже нарушает закон «О защите прав потребителей».

В самой же петиции, в частности, говорится:

«Закон плохо проработан, сырой, имеет серьезную коррупционную составляющую, которая может повлечь махинации с триллионами рублей, но самое главное, опять перекладывающий обязательства государства на население».

«Совершая первый платеж за капремонт, владелец жилья автоматически соглашается с условиями договора. Но тут возникла проблема. Буквально месяц назад многие СМИ, сообщали, что если не оплачивать первый квиток, то и договор заключен не будет, и пока что никаких санкций за это не предусмотрено».

«Вместо того чтобы навести порядок в уже существующих платежах, правительство Медведева решило ввести новый налог. Отныне граждане обязаны пожизненно платить за эфемерные услуги по капремонту дома».

«Что же ждет тех, кто все-таки решил не конфликтовать с чиновниками и оплатил квитанцию? Их дома будут отремонтированы, но ждать этого придется очень и очень долго… А как быть пенсионерам, которые уж точно ремонта не дождутся?».

Согласитесь, мнения достаточно адекватны, а вопросы справедливы.

При этом, у жителей была возможность организовать собственный отдельный счёт дома, на котором бы аккумулировались средства, а не в общий котёл регионального оператора. Такой способ видится более целесообразным, но тоже возникает немало вопросов…

http://www.novokuznetsk.su/

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. ольга

    06.02.2015 21:22 в 21:22

    Вопросов не много,всего один -где наши деньги за капремонт,которые мы платили 25 лет?

    Ответить

  2. ольга

    06.02.2015 21:45 в 21:45

    С удовольствием подпишу»НАРОДНУЮ» иннициативу ,не знала о ней .Плата небольшая ,но очень большой срок платить,не надеюсь ,что его сделают ,любой ремонт имеет цену конечную .Никаких ремонтов мы не видим уже 5 лет ,устали отЖКХ,одни проблемы .

    Ответить

  3. Читатель14099

    06.02.2015 22:10 в 22:10

    подскажите где подписать, приеду, прибегу, приползу,ЖКХ- черная всепожирающая дыра

    Ответить

  4. бу-га-га

    07.02.2015 09:05 в 09:05

    по закону надо платить. Но здравый смысл говорит — не вздумай!

    Ответить

  5. ольга

    08.02.2015 15:50 в 15:50

    согласно ст 181ЖКРФпоуплатевзноса закапремонт обязанностьплатитьвозникаетПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРАм\дувами и РО.никтосваминИГДЕнебудетразговыаривать.есливыэтотодоговорнепокажете,ни в одномсуде.ОнОБЯЗАНпроект договора послать собственнику,согласно ст445ГК собственник должен рассмотреть его ивнести внего изменения втечении30 дней .либо согласиться,либо направитьРО разногласие ,который втечении опять30дней РОдолжен уведомить собственника отом,что либо отклонил разногласие,либо принял .Доэтого срока у собственника НЕТ Обязанности платить ,сл-но в декабре платитьНЕЗАКОННО!Этот фонд .является имуществомРО ,мы не соучередители ,нет договора,т.е РО будет за свой счет ремонтировать нам имущество вМКД?тем более сделать все это обещают через десятилетие,это разводилово.Кто будет подавать в суд об неуплате -РО ?.без договора?Я не соучередитель .

    Ответить

  6. ольга

    08.02.2015 16:07 в 16:07

    согласно п4ип6 фз-131от6.10.2003г правовой статус общего имущества вМКД определяется как госсобственностью пофз131 БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННОЕв МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ !следовательно платить за ремонт и содержание у нас нет обязанности,тем более капитально ремонтировать!Поэтому и непосредственное управление им не нравилось,т. к засодержание иремонт вМКД приНУ дому муниципалитет КАЖДЫЙ МЕСЯЦ должен платить ,вот и мутят.ПРИ прямом управлении сплошные долги .которые не ищут ,банкротят,деньги со счетов дома снимают ,безнаказанность полная ,никто не ищет -рассадник беспредела .Какой может быть капремонт в беспределе?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …