Пострадали те, кто подписывал документы, не читая их.

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску в суд были направлены два уголовных дела, возбужденных в отношении бывшей сотрудницы одного из городских банков. 24-летней фигурантке инкриминировалось совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия было установлено, что бывшая кассир-операционист, используя служебное положение, обманула двух клиентов банка на сумму более 400 000 рублей. Она знала, что потерпевшие доверяют ей и подписывают документы не читая. Воспользовавшись этим, мошенница от имени одной из клиенток втайне от нее открыла новый счет. Когда женщина вносила платежи по кредитному договору, сотрудница банка перечисляла их не по назначению, а на специально открытый счет. Он, в свою очередь, был подключен к банковскому сервису онлайн-платежей. За счет этого злоумышленнице удавалось впоследствии распоряжаться деньгами клиентки по своему усмотрению. В общей сложности по такой схеме мошенница похитила 144 000 рублей. Другая потерпевшая в результате противоправной деятельности экс-сотрудницы банка лишилась 267 000 рублей.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база. Междуреченский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал бывшую сотрудницу банка виновной в мошенничестве и приговорил ее к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно. Иск о возмещении ущерба будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

Кроме того, в отношении этой же экс-сотрудницы банка по вновь выявленным фактам мошенничества в производстве следователя отдела МВД России по г. Междуреченску находится еще одно уголовное дело по 11 эпизодам хищения денежных средств клиентов банка. Предварительно установленная сумма причиненного потерпевшим материального ущерба составляет более 700 000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

kuzpress.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…