Новокузнецк проводил по домам юных теннисистов из одиннадцати европейских стран. Проходивший у нас в городе отборочный тур Зимнего кубка Европы закончился ожидаемой победой России. Всего было сыграно порядка пятидесяти матчей. Наши мальчишки и девчонки показали себя просто блестяще, не оставив командам соперников никаких шансов на победу, хотя, если честно, и победителям, и побеждённым пришлось здорово побегать по корту.

Команды Хорватии, Финляндии, Нидерландов, Швейцарии, Бельгии, Италии, Кипра, Латвии, Грузии, Белоруссии и наши сборные, состоящие из трёх игроков от 13 до 14 лет, сыграли на первенстве по три матча. Причём результаты каждого определялись по итогам двух одиночных и одной парной встреч. Это за три дня в общем счёте больше 140 игр – красивых, интересных, динамичных, разных… Настоящий праздник детского тенниса!

В первый день мальчишки из сборной России встречались со сверстниками из Нидерландов, обыграв их со счётом 2:1. Такой же победный счёт показал и их матч со Швейцарией. Наши юные теннисистки и вовсе разделали ровесниц из Бельгии и Латвии под орех, выиграв всухую в обоих матчах со счётом 3:0.

В финальный день соревнований сборные России даже не позволили своим соперникам размочить счёт. И мальчики, игравшие против тоже вышедшей в финал команды Хорватии, и девочки, бившиеся за первое место с юными итальянками, сыграли с сухим счётом 3:0. Правда, в парной встрече нашим девчонкам было нелегко, и пришлось играть ещё и третий сет, но они прекрасно справились. А вот у мальчишек напряжённой и переломной оказалась одна из одиночных встреч.

Но это в спорте и есть самое интересное! Так что новокузнечане, которые в прошедшие выходные вместо телевизора и пива болели за детский теннис России, точно не прогадали. Игры оказались яркими и динамичными – особенно у мальчиков, да и девочки лупили ракетками по мячу не хуже. Зрительские трибуны были заполнены под завязку, и, конечно же, горячая и эмоциональная поддержка новокузнецких болельщиков просто не могла не повлиять на результаты соревнований, закончившихся бесспорной победой наших юных спортсменов.

Возможно, нынешним финалистам вскоре снова придётся биться друг с другом за победу – это как фишка ляжет в розыгрыше игр, который состоится уже на финале Зимнего кубка Европы. Матчи среди теннисистов от 13 до 14 лет пройдут в конце февраля в Чехии. Туда поедут сборные мальчиков и девочек России, занявшие первые места по итогам отборочного тура в Новокузнецке, а также теннисисты из Хорватии и теннисистки из Италии, которые заняли на наших соревнованиях вторые места.

Конечно, на теннисном турнире Европы в Новокузнецке не обошлось без забавных курьёзов. Европейские подростки со свойственной их возрасту эмоциональностью всё время удивлялись, что в Сибири их встретили не пятидесятиградусные морозы и медведи, как они ожидали, а прекрасная погода и отлично оборудованные корты, на которых они с удовольствием сыграли бы и следующие соревнования. Юные спортсмены даже отказались от трансфера из гостиницы в городской теннисный центр, где проходил игры, чтобы пройтись пешочком и насладиться мягкой сибирской зимой… Видимо, очень хотелось встретить хотя бы одного медведя!

Андрей Гостев

NK-TV.COM

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. бу-га-га

    10.02.2015 23:02 в 23:02

    в спячке наши медведи! А летом-то и они в теннис играют…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …