В Госдуме подготовлен законопроект, который предлагает списать регионам долги по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года. С такой инициативой выступили депутаты Антон Ищенко, Иван Сухарев и Сергей Каргинов, сообщают газета «Известия«.

Согласно законопроекту, правительство России в течение года заключит соглашения с региональными органами исполнительной власти о прекращении обязательств по бюджетным кредитам.

Общая сумма долга регионов к декабрю 2014 года составила 2,2 триллиона рублей. 600 миллиардов рублей оформлено в виде бюджетных кредитов от федерального центра. Долг Кемеровской области — 18 миллиардов рублей.

Один из инициаторов законопроекта Антон Ищенко считает, что эта мера позволит улучшить отчетность субъектов Российской Федерации на треть. Закредитованность регионов влияет на возможность заимствования средств на финансовом рынке, напоминает парламентарий.

По его мнению, эти долги фактически являются виртуальными, и возможности их выплатить у регионов нет в силу жесточайшего дефицита бюджетов. Еще одним аргументом Ищенко стало списание долгов иностранным государствам – Кубе, КНДР.

«Если вспомнить списание долгов нашим иностранным друзьям и партнерам, которые были должны нам миллиарды, и не в рублях, а в долларах, то регионы должны быть роднее правительству, чем те государства. Я не понимаю, почему в отношении субъектов Российской Федерации не принимаются такие же меры«, — возмущен депутат.

В 2014 году Кубе списали 31,7 миллиарда долларов -из 35,2 миллиарда задолженности перед Россией. Ранее был списан долг на сумму 11 миллиардов Вьетнаму, 12 миллиардов долларов — Ираку, 4,7 миллиарда долларов — Алжиру, 11 миллиардов долларов — Монголии и 11 миллиардов долларов — Афганистану.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель162111

    09.02.2015 13:57 в 13:57

    а мне как гражданину спишут долги по кредитам под баснословные 18% годовых? ли я не родня получаюсь?

    Ответить

  2. бу-га-га

    09.02.2015 15:54 в 15:54

    эх, знать бы раньше, Кузбасс бы побольше занял!

    Ответить

  3. позитивненько

    10.02.2015 08:08 в 08:08

    Ура, мы как Куба или Монголия будем!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …