Новокузнечане выступают против вырубки парка 

В понедельник 16 июля в Новокузнецке на ул. Циолковского в парке за школой №87 прошел митинг новокузнечан, несогласных с планами администрации Новокузнецка и благотворительного фонда поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» паостроить на месте этого парка школу греко-римской борьбы, гостиницы , стоянки и арены на 1000 мест. Никто из рабюотников мэрии или администрации Центрального района на митинг не пришли. Жители намерены не пропускать строительную технику, чтобы не до допустить вырубки парка.

{youtube: http://www.youtube.com/watch?v=D_WarO9YfmA

Еще
Еще Главное

22 комментария

  1. Пытливый

    17.07.2012 04:33 в 04:33

    Пусть вон в Притомском строют. Там и воздух почище и тишина вокруг)))) Местные обрадуются такому подарку.

    Ответить

  2. ъЪ

    17.07.2012 05:53 в 05:53

    Как с ферросплавным — впихнуть туда- где уже есть готовые коммуникации. А поискать другие варианты они и не хотят. А на жителей им плевать- деньги делают все. Это про Новокузнецк.

    Ответить

  3. Alik

    17.07.2012 16:25 в 16:25

    Администрация г.Новокузнецка выдала разрешение на вырубку парка в центре нашего города (на ул. Циолковского в парке за школой №87). Целью вырубки являются явно сугубо коммерческие интересы – там собираются возвести гостиницу, автостоянку, а также (небесплатный для будущих клиентов) спортивный комплекс. Реализация этого решения ведет к огромному количеству негативных результирующих аспектов.
    1. Новокузнецк официально является одним из самых экологически неблагоприятных городов России и мира. Здесь огромные объемы угледобычи, металлургической промышленности. Дополнительно загрязняют город личные и грузовые автомобили. Новокузнецкая статистика по онкологическим и иным заболеваниям ухудшается, во многом следствие этого – именно экологическая обстановка. Дерево средней величины восстанавливает столько чистого кислорода, сколько необходимо для дыхания троих человек! Очень важно, чтобы эти деревья располагались именно там, где происходит самое сильное загрязнение, а это как раз Центральный район города — здесь расположено 2 металлургических завода, рядом с ним еще 2, неподалеку в новокузнецком районе идет добыча угля, а также отмечается наиболее сильный транспортный поток.
    2. Аспект организации жизни новокузнечан. В парке постоянно гуляют дети и пожилые люди, занимаются спортом (бегуны, есть также спортплощадка под баскетбол), прогуливаются семьи с колясками. Зимой многие здесь катаются на лыжах, играют в снежки и т.п. Это годами сложившаяся привычная практика, способствующая поддержанию здоровья. Причем многие из людей именно те, кому в силу состояния здоровья, физического (по возрасту) или, напротив, по причине юности, а также финансовым соображениям недоступна возможность выехать куда-то за пределы города в другой парк. Лишить людей всего этого рядом с местом их проживания – непростительное преступление.
    3. Культурно-исторический аспект. Парк в 1968-м году был заложен ветеранами войны и труда и об этом отлично помнят и это обстоятельство чтят горожане. Вырубить парк – совершить очередной плевок в прошлое.
    4. Аспект принятия решения о разрешении строительства. Решение принято в одностороннем порядке, без учета мнения налогоплательщиков-горожан, граждан Российской Федерации. Не проведено никаких общественных слушаний, социологических исследований или референдума. И понятно почему – результат показал бы не просто отрицание людьми идеи вырубки парка, но их полнейшее негодование.
    5. Политический аспект и аспект общественной стабильности. Просочившаяся информация о готовящемся строительстве привела к несанкционированному стихийному митингу на территории парка. Пока это всего несколько десятков людей, но это лишь потому, что сведения о вырубке еще мало кому были доступны. Собравшиеся заявили о намерении идти до последнего в деле спасения парка, вплоть до организации «живой стены» перед строительной техникой. В 1990-х уже была попытка вырубки и застройки парка. Тогда жители активными действиями парк отстояли. Данное решение о вырубке парка есть не что иное, как подрыв несознательной муниципальной властью авторитета законодательной ветви власти в стране. См. сюжет: http://nk-tv.com/kuzbass-news/8056-miting-v-novokuznetske.html
    6. Аспекты аргументации о «доступности коммуникаций» и «социальной значимости» проекта. В качестве обоснования своей позиции на разрешение вырубки парка АД-министрация хитрит, как может. Аргумент об экономии бюджетных средств в связи с близостью всех необходимых коммуникаций (электроэнергия, водоснабжение, теплоснабжение), не способен побороть наш тезис о бОльшей значимости наличия как можно бОльшего объема зеленых насаждений именно в Центре города. Центр Новокузнецка очень загрязнен из-за автомобилей и выбросов промышленных предприятий, а также из-за особенностей природного ландшафта – этот район располагается в низине, над которой концентрируются вредные вещества. Кроме того, подход «экономии» при развитии города явно тупиковый – город нужно развивать при проектировке новых объектов, а, следовательно, строить новые коммуникации, а не стремиться «уплотнять» его путем ущерба для здоровья горожан точечной застройкой! Если же средств не хватает, лучше просто отказаться от проекта, который несет крайне сомнительные перспективы, кроме коммерческих, конечно, или уже тогда отдать проект под реализацию коммерческим структурам… Для обоснования «социальной значимости» своего проекта безусловно неглупые идеологи решения о вырубке парка из АД-министрации в качестве «партнера» притянули искусственно созданный специально для этого «Благотворительный фонд поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания»». На самом деле афиллированность власть имущих лиц и людей из бизнеса совершенно четко свидетельствует о том, что это не что иное, как коммерческий проект и, как сказано выше, там собираются возвести гостиницу, автостоянку, а также (небесплатный для будущих клиентов) спортивный комплекс. Конечно, для пуска пыли в глаза, например, первый месяц этот объект поработает бесплатно, либо первый день посещения для каждого клиента станет «благотворительным», а вот затем…
    Требуем провести доскональную проверку нормативно-правовых и жизненно-логических оснований решения АД-министрации, отменить его и наказать виновных ответственных лиц.

    Ответить

  4. вася

    17.07.2012 16:38 в 16:38

    alik молодец>..

    Ответить

  5. Ирина Викторовна

    17.07.2012 20:00 в 20:00

    Правильно сказано! Надо наоборот сохранять парки, а не уничтожать. Почему в Москве Мэрия заинтересована в том, чтобы у них было сейчас много парков и зон отдыха?))) Чем мы хуже? Ведь и так нечем в городе дышать. Не у всех есть возможность выезжать куда-то далеко за пределы города, на природу. А тут свой «наш»зелёный оазис! Если уважаемый Селезнёв при больших деньгах, так можно делать что угодно? Ведь есть в городе другие места! Какой ценой! Ради чего?

    Ответить

  6. Клотильда

    17.07.2012 20:15 в 20:15

    [img]http://stat8.blog.ru/lr/092df8e195bc732f6738f25d1b9c2a60[/img]

    Ответить

  7. наталья

    19.07.2012 10:42 в 10:42

    Мы только перед выборами- УВАЖАЕМЫЕ избиратели, а после выборов- БЫДЛО без права голоса! Бабло рулит!

    Ответить

  8. Наточка

    23.07.2012 04:46 в 04:46

    Почему то в нашем городе агитируют на борцовские виды спорта-К ЧЕМУ ГОТОВИМСЯ? На экранах только драки и борьба с воплями. У меня девочка,мне переезжать в другой район? Многие скажут -все возят детей по секциям. Ну тогда и эту школу перенести на ВОДНУЮ. Говорят про грязь в парке,вранье. Посмотрите газон в бутылках на Октябрьском(Комсомольская площадка)-ЦЕНТР!!! В Омске за 20 мин до работы я проходила 3 парка.

    Ответить

  9. Сантино

    23.07.2012 05:50 в 05:50

    Спорткомлекс нужен для хачей, что бы им здесь жилось веселее и гостиница для приезжих хачей-боевиков исламистов, все ж и так ясно, как божий день, нужен еще один рассадник хачизма, им на кавказе скучно стало…

    Ответить

  10. Петр В

    23.07.2012 12:06 в 12:06

    [quote name=»Сантино»]Спорткомлекс нужен для хачей, что бы им здесь жилось веселее и гостиница для приезжих хачей-боевиков исламистов, все ж и так ясно, как божий день, нужен еще один рассадник хачизма, им на кавказе скучно стало…[/quote]
    Отлично сказано!

    Ответить

  11. Олег Олегович

    31.07.2012 03:08 в 03:08

    Детям спортивную школу хотят построить, поблагодарить людей надо! Строить! Чемпионов растить! А не раком в лесу стоять, цену себе набивать, митинги устраивать. Что лудьше собак выгуливать, чем детей здоровыми растить? А если экологию исправить хотите заводы закрывайте.
    А комментарии ваще класс, ещё бы про китайцев вспомнили.

    Ответить

  12. Суперпупер

    31.07.2012 03:30 в 03:30

    [quote name=»Олег Олегович»]Детям спортивную школу хотят построить, поблагодарить людей надо! Строить! Чемпионов растить! А не раком в лесу стоять, цену себе набивать, митинги устраивать. Что лудьше собак выгуливать, чем детей здоровыми растить? А если экологию исправить хотите заводы закрывайте.
    А комментарии ваще класс, ещё бы про китайцев вспомнили.[/quote]
    За что благодарить? За стоянку на 30 машин? За гостиницу, которая между соревнованиями будет использоваться как публичный дом? За сауну? Давайдосвиданья!

    Ответить

  13. НиколайС

    31.07.2012 03:50 в 03:50

    [quote name=»Олег Олегович»]Детям спортивную школу хотят построить, поблагодарить людей надо! Строить! Чемпионов растить! А не раком в лесу стоять, цену себе набивать, митинги устраивать. Что лудьше собак выгуливать, чем детей здоровыми растить? А если экологию исправить хотите заводы закрывайте.
    А комментарии ваще класс, ещё бы про китайцев вспомнили.[/quote]
    Вам же сказали,пусть строят,но не в парке! Уже всем очевидно,что идет борьба за землю в центре города!

    Ответить

  14. **

    31.07.2012 05:31 в 05:31

    Цитирую Медведева: «власть ОБЯЗАНА НАХОДИТЬСЯ в диалоге с представителями гражданского общества»,«российское общество становится более зрелым»!

    «Много земель ПРИГОДНЫХ для строительства»

    Но наши власти, очевидно не понимают подобные постановления или понимают их в извращенном денежном эквиваленте.

    Ответить

  15. **

    31.07.2012 05:33 в 05:33

    Спасибо вам, власти, за стоянку на 70 машин вместо парка! Мы ждали этого радостного события 35 лет со дня , когда садили наши родители эти самые деревья для нас, наших детей и будущего поколения.
    Слишком дорогая цена такой никчемушной застроки. Попробуйте вырастить хотя бы одно дерево! Все березки, ели, высаженные в этом году кооперативом, который граничит с парком- ВСЕ ЗАСОХЛИ!!!!!

    Ответить

  16. **

    31.07.2012 05:36 в 05:36

    Олег Олегович, вы как-то извращенно понимаете голос народа….. А это ваше «раком стоять»- это вообще за рамки выходящая новость.
    Вас невоспитывали в детстве?
    Или вы тут специально сидите и оскорбляете жителей нашего района?

    Ответить

  17. **

    31.07.2012 05:37 в 05:37

    Насчет грязи — это подстава! и давайте уже конкретно, ближе к телу, так сказать.
    Грязь- это аргумент?
    Спорт- это аргумент для вырубки парка?

    Ответить

  18. **

    31.07.2012 05:39 в 05:39

    Нам , как лохам тут навяливают «спорт для детей»
    Пройдите по дворам, постройте детские площадки, как делает это Водянова наталья. Бескорыстная помощь и проплаченный проект- это мы все хорошо различаем!
    Да не будет никакой школы!
    МЫ_ ПРОТИВ!

    Ответить

  19. времени ни осталось

    31.07.2012 07:05 в 07:05

    действовать надо срочно, т.к. застройщик сильно засуетился и пока не отменили решение по горячим следам и пока с юр.точки его действия законны, готовит технику для спила и выкорчевки деревьев, начнут в авральном режиме корчевать с утра пораньше и пока люди опомнятся уже полпарка не будет, а когда парк вырубят они надеются, что люди руки опустят и стихнут

    Ответить

  20. **

    02.08.2012 07:06 в 07:06

    Уже сняли на камеру все деревья! Пусть попробуют хоть одно вырубить!
    Это статья за незаконную вырубку и дальше по списку!

    Ответить

  21. горожанка ХХ

    05.08.2012 02:52 в 02:52

    Народ, ни в коем случае нельзя успокаиваться! Все на защиту парка! Делайте все возможное и невозможное! А журналистам надо бы при возможности затронуть эту тему на каком-нибудь брифинге с Медведевым!

    Ответить

  22. Сантино

    05.08.2012 06:47 в 06:47

    Мы в детстве всегда спортом занимались в основном на свежем воздухе, никто не стремился в душный спортзал, да и мест для установки ангаров уродливых полным-полно, незачем парк вырубать в угоду прихоти нескольких идиотов. А вот клумбы и лавочки в парке надо сделать, глава района чем занимается? Хоть одно полезное дело пусть сделает. Чинуши сосвем совесть потеряли.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …