Владельцы московских квартир все чаще идут на уступки арендаторам. Если раньше многие из них категорически не хотели видеть в качестве жильцов людей с домашними животными или семьи с маленькими детьми, то сегодня таким категориям граждан снять в столице квартиру стало гораздо проще. Кроме того, хозяева все чаще соглашаются уменьшить залог и принимать ежемесячную оплату через банковский счет, без регулярных проверочных визитов к постояльцам.

Совсем «убитые» варианты жилплощади собственники и вовсе готовы сдавать за ремонт. Ну, и арендные ставки снижаются — по жилью экономкласса до 15%, по бизнес-классу — до 40%, рассказал«Известиям» вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Некоторые владельцы, правда, еще пытаются поднять цены, выставляя объекты на 5 — 10% дороже среднерыночных, но арендаторов не находят. Сдаются те квартиры, собственники которых готовы уступать в цене. Сейчас активного торга, который имел место в праздничные дни, уже не наблюдается, и арендные ставки корректируются в сторону снижения.

Правда, по оценкам департамента аренды «Инком-Недвижимость», это снижение не так велико, максимум на 5 — 10%. Дисконт в пределах 15% возможен на неликвидные предложения: в неудобных районах, со старой мебелью, некачественным ремонтом и т.д.

В компании также отмечают возросшее на рынке аренды количество инвестиционных квартир, преимущественно, за счет объектов, приобретенных в ноябре — декабре на волне ажиотажа, связанного с падением рубля. В настоящий момент их доля составляет порядка 10 — 15%, тогда как обычно число таких квартир не превышало 5 — 7%.

В целом, предложение на рынке аренды по-прежнему существенно превышает спрос, хотя он тоже вырос к концу января после праздничного затишья — на 30%. Клиенты, отложившие в декабре съем квартиры, немного успокоились и, глядя на отсутствие резких взлетов и падений курсов, возвратились к просмотрам квартир и заключению договоров, отмечают в агентстве. К ним добавились несостоявшиеся «ипотечники», получившие отказ в банке или просто передумавшие брать кредит на квартиру в нынешних условиях.

Наибольшей популярностью, как всегда, пользуется жилье экономкласса. А вот сдать элитную жилплощадь стало намного сложнее. Арендатора в дорогостоящую квартиру и раньше можно было искать годами. И, как правило, это были экспаты. Сегодня же иностранцы активно покидают Москву — по собственной воле или по сокращению. На их место приходят управленцы из регионов, чьи финансовые возможности гораздо скромнее.

Традиционно кризис — удачное время для тех, кто получает доход в долларах или имеет серьезные валютные сбережения. Более выгодной становится не только аренда, но и покупка жилья. Так, по данным аналитического центра Irn.ru, если средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке столицы в декабре оказалась выше ноябрьской на 2,1%, составив 212,2 тыс. руб., то в долларовом выражении она потеряла более 15% от значений прошлого месяца, составив $3805. В целом за 2014 г. средняя стоимость 1 кв. м в рублях выросла на 12,3%, а в долларах США упала на 32%.

В январе снижение долларовых цен продолжилось: долларовый индекс цен на квартиры в Москве упал даже сильнее, чем в декабре. Снижение составило более 12% — с $3869 до $3382 за квадратный метр. Всего же с локального максимума лета 2014 г., составлявшего чуть более $5 тыс. за метр по индексу ИРН, до конца января 2015 г. снижение составило уже примерно 35%, — говорится в обзоре Irn.

По прогнозу Irn, 35% — это средний уровень просадки долларовых цен на недвижимость в ходе текущего кризиса. Однако отдельные сегменты и объекты будут реагировать на проблемы в экономике по-разному, и диапазон снижения составит от 20% до 50%.

Наилучшие перспективы у новостроек, которые за время строительства традиционно дорожают в рублях примерно на 10 — 20%. Конечно, речь идет об объектах, которые не будут заморожены. Неплохие перспективы и у жилья, имеющего статус первого дома: это квартиры в Москве и ближнем Подмосковье, объекты в среднем Подмосковье с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью, а также готовые коттеджи и таунхаусы недалеко от Москвы.

Менее устойчивы к кризису объекты, которые находятся далеко от столицы и/или предназначены для сезонного проживания, — особенно если они не готовы к использованию: городская недвижимость в дальнем Подмосковье, загородные поселки с плохой транспортной доступностью, земельные участки, курортная недвижимость и т.п.

Стоимость наименее ликвидной жилой недвижимости снизится и в долларах, и в рублях, причем глубина падения долларовых цен может составить 50%, резюмирует Irn.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читайте внимательно

    09.02.2015 15:48 в 15:48

    а во это нас касается: Менее устойчивы к кризису объекты, которые находятся далеко от столицы и/или предназначены для сезонного проживания,

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …