Стали известны подробности вывода российского капитала в Швейцарию со времен перестройки. Репортеры Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучили итоговый отчет о банковских счетах, открытых в женевском отделении банка HSBC с 1988 по 2007 годы. Примерно 65 процентов таких счетов выглядят подозрительно.

По своему объему счета, которые так или иначе связаны с Россией, в целом занимают 35-ое место в этом банке по сравнению с другими странами. Что тревожно, среди счетов с российским следом особенно много «непрозрачных». К ним относятся те счета, что принадлежат офшорным структурам, либо с номерами вместо имен владельцев.

В отчете упоминаются банковские счета более 100 тысяч «физиков» и компаний почти со всего мира на общую сумму, превышающую 100 миллиардов американских долларов. По данным ICIJ, услугами отделения HSBC в стране шоколада, банков и часов воспользовались 740 человек, связанных с нашей страной. Так, в совокупности они владели более 1,5 тысячи счетов на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов.

Что интересно, из этих 740 связанных с Россией клиентов лишь 30 процентов обладали российским паспортом или были россиянами по происхождению. У большинства «русских» клиентов на счетах имелись суммы, не превышающие 10 миллионов долларов. А максимальная сумма по «российскому» счету превышает цифру в 327 миллионов долларов.

Большинство счетов — порядка 40 процентов — номерные (счет идентифицируется не по имени вкладчика, а по номеру для максимальной конфиденциальности — прим. «РГ»). В среднем же по местному отделению HSBC более 35 процентов. Также порядка 25 процентов «российских» счетов имеют офшорное происхождение, то есть привязаны к компаниям или лицам, зарегистрированным в низконалоговых юрисдикция. По банку же этот показатель в среднем равен 15 процентам.

Самые прозрачные счета — это те, что принадлежат конкретным российским физическим лицам. Таких счетов в женевском отделении британского банка, судя по отчетности, насчитывается около 35 процентов (а в среднем по швейцарскому отделению таких счетов примерно половина).

По количеству счетов Россия занимает 27-ое место. Рядом располагаются Кения, Египет, Сирия, Иордания.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ой-ёй-ёй!

    10.02.2015 22:42 в 22:42

    а как же тайна вкладов? Вот взяли и рассказали всем и все!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…